Производитель упаковки Tetra Pak объявил об уходе из России

Отдел новостей
Мировой производитель асептической упаковки заранее предупредил, что это не конец: компания намерена передать бизнес местному управлению.
Производитель упаковки Tetra Pak объявил об уходе из России
Фото: tetrapak.com

Шведская компания по производству упаковки Tetra Pak намерена уйти с российского рынка.

Как сказано в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании, это связано с санкциями, которые введены в отношении РФ. Из-за ограничений нарушены логистические цепочки поставок сырья для производства упаковки.

"У компании не остается другого выбора, кроме как покинуть страну", – сказано в релизе.

Ранее Tetra Pak прекратила все новые инвестиции в российские проекты.

Отмечается, что после передачи бизнеса новая компания будет работать как независимая организация под новым названием. И не будет иметь никакого отношения к Tetra Pak.

Во что сливки наливать?

Ранее Tochka.by сообщала о проблемах с поставками Tetra Pak на белорусские пищевые предприятия.

В частности, из-за этого были проблемы с молоком и сливками в асептической упаковке. Эту информацию подтвердили нашему порталу на Минском гормолзаваоде №1, а также на могилевском предприятии "Бабушкина крынка".

Отметим, большинство белорусских молочных заводов работает с "тетрапаком" российского производства. Также данная упаковка поставляется и с европейских заводов, так как прямых запретов на ее ввоз в Беларусь нет, асептический картон пересекает границу. Но стоит теперь дороже, да и приезжает на белорусские фабрики порой невовремя.

Соки "побелели"

Из-за нехватки "тетрапака" поменяли упаковку не только молочные производители. Так, компания "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия" уже изменила внешний вид картонной тары.

Если раньше соки линейки "Добрый" продавались в асептической упаковке насыщенного темно-зеленого цвета, то теперь напитки "побелели" – продаются хоть и в "тетрапаке", но почти без рисунков.

Основная версия – из-за нехватки сырья компании изменяют дизайн упаковок с целью минимизации использования краски, потому что она для "тетрапака" особенная. И тоже в дефиците из-за санкций.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки