Товары на Wildberries подорожают – узнали причину

Отдел новостей
С 22 февраля маркетплейс ввел штраф для продавцов, но платить больше придется покупателям.
Товары на Wildberries подорожают – узнали причину
Фото: Tricky_Shark / Shutterstock.com

Wildberries, уверенно захвативший долю на белорусском рынке, ввел штраф для продавцов – 1500 российских рублей (Br56,16 белорусских по курсу на 27.02) за товар.

Как сообщила в своем Telegram-канале известный экономист, профессор МГУ Наталья Зубаревич, маркетплейс ввел солидные штрафы за товары, несоответствующие требованиям маркетплейса. Как это отразится на покупателях?

Мелкий шрифт отныне крупно наказуем

Wildberries, как сообщили "Ведомостям" несколько продавцов, работающих с этой компанией, предупредил их о том, что отныне будет штрафовать за товары с отсутствующей или нечитаемой маркировкой.

В новых правилах указано, что код маркировки нужно клеить на внешнюю упаковку. При его отсутствии или же неверном размещении продавцам грозит штраф в размере 1500 российских рублей.

Что важно – не за партию или упаковку, а за каждую единицу товара!

Несовершенство законодательства

По мнению эксперта, такие крупные штрафы не могут не отразиться на ценовой политике продавцов, которые будут вносить потенциальные издержки в стоимость товаров. В итоге пострадает кошелек покупателя, который будет вынужден переплачивать.

В свою очередь Wildberries оправдывается тем, что, вводя штрафы, он не только о покупателях заботится, но и сам страхуется от рисков. Дескать, это вынужденная мера, ведь с 1 марта 2023 года маркетплейсы будут нести ответственность за продажу немаркированных товаров.

В новом законе помогающие избежать нарушений меры не прописаны: торговые площадки вправе решать, что предпринимать.

При этом другие маркетплейсы не планируют вводить подобные штрафы. Те же "Яндекс.Маркет" и Ozon заявили, что просто перестанут принимать у продавцов товары с нечитаемым кодом.

Не мытьем, так катаньем

Напомним, что в начале декабря белорусы начали массово жаловаться на Wildberries из-за введения штрафов для покупателей, отказывающихся от покупки товаров.

МАРТ долго грозил российской компании, дважды ее документально предупреждал, а когда и это не помогло, заявил о подаче иска в суд. Заседание состоялось 17 января, и в итоге суд Фрунзенского района оштрафовал маркетплейс на сумму порядка 700 рублей.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки