Белорусские власти назвали незаконным платный возврат товаров на Wildberries

Отдел новостей
Белорусы стали массово писать жалобы из-за введения маркетплейсом "штрафов" для покупателей.
Белорусские власти назвали незаконным платный возврат товаров на Wildberries
Фото: Sergei Elagin / shutterstock.com

Министерство антимонопольного регулирования и торговли вынесло очередное предписание сервису Wildberries.

Это связано со взиманием платы за отказ от покупки непонравившегося товара.

Как сообщается на сайте МАРТ, белорусы стали чаще обращаться с жалобами в связи с введением с 9 декабря маркетплейсом "штрафной" платы.

"Требование незаконно"

Пользователи получают уведомления от wildberries.by, что в случае отказа от товара они должны уплатить 1,98 рубля, 2,97 рубля или 3,96 рубля за его возврат на склад.

В МАРТ заявили, что такое требование Wildberries незаконно. За что белорусскому юрлицу российского маркетплейса и было вынесено предписание об устранении нарушения.

Напомним, что в сентябре ведомство уже выносило предписание компании за платный возврат. После чего платный отказ от товаров площадка отменила.

Скандал за скандалом

В начале декабря сеть Wildberries изменила сроки хранения уже доставленных товаров. Белорусские пользователи интернет-магазина стали получать об этом уведомления.

Так, заказ нужно было забрать из пункт выдачи заказов (ПВЗ) в течение 7 дней. Нововведение связали с наступлением "периода новогодних праздников".

В противном случае владельцу собирались выставить счет за хранение по тарифу 10 российских рублей (Br0,4) в день за единицу товара. Сообщалось также, что транспортировка предметов обратно на склад тоже будет платной.

Изменения в правилах привели к появлению больших очередей в разных городах. Чтобы забрать свой заказ, некоторым покупателям приходилось стоять в ожидании по несколько часов.

В четверг, 8 декабря, читатели Tochka.by стали сообщать о возвращении российского маркетплейса к прежним, 14-дневным срокам хранения в ПВЗ. В пресс-службе Wildberries порталу эту информацию подтвердили.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки