Узнали, что происходит с ценами и скидками в столичных универмагах

Наталия Тычко
В госмагазинах после отмены дисконта поток покупателей заметно поредел – все-таки белорусы привыкли к большим скидкам. Однако вернуть прежние акции торговля не готова – боятся убытков.
Узнали, что происходит с ценами и скидками в столичных универмагах
Фото: ЦУМ | Минск / ВКонтакте

За последнее время легендарные скидки ЦУМа, "Беларуси" и других универмагов пережили сразу несколько изменений. Так, после принятия постановления властей о максимальных надбавках на товар дисконт исчез.

Но буквально через несколько дней – вернулся. Правда, в измененном виде. Теперь столичные универмаги предлагают заметно меньшее снижение цен.

Портал Tochka.by изучил новые программы дисконта, узнал, вернутся ли привычные скидки в 30%-35%, а заодно прошелся по ценам. И они могут удивить.

Универмаг "Беларусь"

Ранее славившийся своими скидками в 30% и 35%, сейчас магазин предлагает несколько вариантов дисконта.

Те покупатели, у кого есть карта универмага, могут не смотреть на календарь: акция -10% на непродовольственные товары со стоимостью минимум Br5 доступна им хоть каждый день.

Фото: Tochka.by

Для остальных покупателей снижение цены в 20% в магазине объявляют каждые вторник, четверг и субботу. Воскресенье же отныне перестало быть днем выгодных покупок.

Универмаг предлагает длинный список товаров, участвующих в акции – всего около 80 наименований. Но под максимальный дисконт (то есть 20%) подпадает только 12 из них.

В 65% случаев товар можно приобрести со скидкой лишь в 10%, в остальных – по 15-процентной скидке.

Приятно, что "Беларусь" объявляет и разовые акции. Так, третьего ноября в Instagram-аккаунте универмага появилась информация о скидках в 25% на женскую одежду и белье.

"Мы не можем работать в ущерб себе"

Tochka.by связалась с универмагом, и вот что нам рассказали.

"Возвращения размера скидок в 30%-35% пока ожидать не стоит. Магазин приспосабливается к жизни в новых условиях после введения 713-го постановления [речь идет про документ "О системе регулирования цен" – Tochka.by]. Сейчас мы предоставляем дифференцированные скидки в зависимости от товарной группы", – пояснили в универмаге.

Там пообещали, что размер скидок будет разным. На отдельные виды и модели товаров дисконт дойдет даже до 50%. Правда, в основном акции стоит ожидать в пределах -20%.

В универмаге объяснили, что размер скидки напрямую зависит от максимальной торговой надбавки, лимит на которую и установили власти постановлением "О системе регулирования цен".

Фото: Tochka.by

Как отмечал ранее в комментарии Tochka.by cопредседатель и директор Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов, "они [непродовольственный бизнес – Tochka.by] раньше могли поставить надбавку от 50% до 200%. А сейчас будут вынуждены уценить товар. Вряд ли что-то хорошее из этого получится".

"Беларусь" также отмечает, что не "может работать в ущерб себе".

"В то же время ищем пути привлечения покупателей, потому что все привыкли к скидкам", – отметили в магазине.

После информации о том, что в универмагах пропали скидки, покупательский поток в "Беларуси" заметно снизился.

"Акции мы проводим совместно с поставщиками. Часть скидки возмещают они, часть – мы, скажем так. Но совсем без торговой надбавки приобрести товар невозможно, потому что в нее включены затраты на рекламу, зарплаты сотрудников и так далее", – поделились в магазине.

ЦУМ

Сейчас центральный универмаг предлагает дисконт на непродовольственные товары до -20%. Так, на этой неделе акционными днями объявили 2, 3, 5 и 6 ноября.

Фото: Tochka.by

По условиям магазина, для получения дисконта на ценнике должно быть не меньше Br5.

В перечне участвующих в акции групп товаров около 30 позиций. Однако только половина из них подпадает под 20-процентную скидку. Другую часть можно приобрести лишь на 10% дешевле.

Акции ЦУМа в ноябре. Скриншот сайта tsum.by
Наибольший дисконт в 25% предлагают на ювелирные изделия.

"Теперь все? Не будет таких скидок?"

В комментариях к посту ЦУМа про объявление 20-процентных скидок белорусы отмечают, что "раньше было интереснее, а сейчас скидки маленькие и нет смысла идти за покупками" в универмаг.

Некоторые вспоминают и исчезнувший 35-процентный дисконт по четвергам.

"Теперь все? Не будет таких скидок?" – интересуются покупатели.

Tochka.by обратилась за комментарием к ЦУМу по этому вопросу.

"Я думаю, что 20-процентные скидки – это не предел. Все возможно, но сегодня мы не можем назвать точную дату, когда скидки до 35% вернутся", – отметили в универмаге.

Там также подчеркнули, что не хотят приучать покупателя к скидкам в фиксированные дни. Однако в магазине пообещали учесть интересы гостей столицы при планировании дисконтных программ.

Актуальную информацию о скидках в ЦУМе лучше узнавать в Instagram-аккаунте универмага, там соответствующий пост появляется за несколько дней до начала акции, что может быть удобным для приезжих покупателей.

Цены в универмагах

Прошлись по рядам госмагазинов и посмотрели, по какой стоимости здесь предлагают товар, а еще сравнили ее с ценами в других торговых объектах.

Первое, на что обратили внимание, – косметика.

Удивили ценники на белорусские бренды. Так, линейка для проблемной кожи лица B-Zone от belkosmex в ЦУМе продается, в целом, дороже, чем, например, в "Миле".

Сверху – стоимость в ЦУМе, внизу - в сети "Мила". Коллаж Tochka.by

Самая большая разница в стоимости – на сыворотку. В центральном универмаге ее оценили в Br16, а в "Миле" – в Br12.

Схожая история и с "Пропеллером": некомедогенный крем в ЦУМе – Br13, в "Миле" – Br10.

Сверху – стоимость в ЦУМе, внизу - в сети "Мила". Коллаж Tochka.by

Гель-бустер для кожи вокруг глаз Zen в универмаге "Беларусь" стоит почти Br10, в "Миле" – близко к Br8.

Сверху – стоимость в универмаге "Беларусь", внизу - в сети "Мила". Коллаж Tochka.by

Из декоративной косметики в "Беларуси" обратили внимание на туши и жидкие тени от Luxvisage. В универмаге знаменитую XXL оценили в Br13, в "Миле" – в Br10.

Сверху – стоимость в универмаге "Беларусь", внизу - в сети "Мила". Коллаж Tochka.by

Нахваленные многими бьюти-блогерами жидкие тени Mаtt tint в универмаге у станции метро Партизанская стоят Br10, в "Миле" – Br8.

Сверху – стоимость в универмаге "Беларусь", внизу - в сети "Мила". Коллаж Tochka.by

Интересная ситуация и с одеждой. Топ Mark Formele в ЦУМе стоит Br38,69. На сайте бренда эта же вещь оценена в Br34, со скидкой – в Br25.

Сверху – стоимость в ЦУМе, внизу - на сайте производителя. Коллаж Tochka.by

Оранжевые ботинки Marko в "Беларуси" продаются за Br171, на сайте же компании-производителя обувь вывешена с ценником в Br149.

Сверху – стоимость в универмаге "Беларусь", внизу – на сайте производителя. Коллаж Tochka.by

Зато сумка Mattioli и сапоги BELWEST, что в универмаге на Жилуновича, что на страницах этих брендов стоят примерно одинаково: по Br232 и Br246 соответственно.

Сверху – стоимость в универмаге "Беларусь", внизу – на сайте производителя. Коллаж Tochka.by

Многие товары в столичных универмагах продаются дороже, чем в иных магазинах. Получается, если покупатель пришел не в акционный день и закупился по-крупному, итоговый чек может и огорчить.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки