В Беларуси запретили продавать котлеты, икру и подсолнечное масло

Отдел новостей
Все продукты не соответствуют техническим регламентам Таможенного союза.
В Беларуси запретили продавать котлеты, икру и подсолнечное масло
Фото: Estrada Anton / Shutterstock.com

Госстандарт признал опасными целый ряд продуктов, завезенных из России, Китая и Вьетнама. Под запрет попали как сладости, так и котлеты, икра и подсолнечное масло.

Обнаруженные на прилавках белорусских магазинов и рынков товары не соответствуют техрегламентам Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "Пищевая продукция в части ее маркировки".

К примеру, в российских замороженных мясосодержащих полуфабрикатах категории В "Котлетах домашних" обнаружен синтетический краситель, не заявленный в маркировке: тартразин (Е102). Также отсутствует предупреждающая надпись "Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей".

Фото: КГК

В черном молотом перце с маркировкой "Палитра вкусов" в лаборатории обнаружили не только завышенное количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (предельная норма превышена в 100 раз), но также превышение предельно допустимого значения плесени (в 15 раз). Кроме того, продукция содержит бактерии группы кишечных палочек.

Коллаж: Tochka.by

Минское ЗАО "Юнифуд" поставило из Вьетнама сушеное манго, в состав которого входят пищевые добавки, не заявленные изготовителем в маркировке и обнаруженные в результате физико-химических испытаний. Это консервант диоксид серы и сульфиты (сернистой кислоты). Они могут вызвать аллергические реакции. Также в продукте обнаружены консервант (сорбиновая кислота), синтетические красители тартразин (Е102) и "желтый хинолиновый" (Е104).

Коллаж: Tochka.by

При производстве зефирных трубочек "Люмик" с клубничным и манговым джемом в Китае применялась заявленная в маркировке пищевая добавка – пищевой краситель биксин, недопустимая для использования при производстве сахаристых кондитерских изделий.

Плохое масло и поддельная икра

Российское подсолнечное масло "Добавкин" в Беларусь поставляют "Евроторг" и "БерталСервис". И оно не соответствует техрегламентам Таможенного союза по безопасности и маркировке. В нем серьезно превышен показатель анизидинового числа. При максимуме в 3,0 оно составило 3,8.

Фото: КГК

Проще говоря – масло давно изготовлено, и его качество далеко от заявленного.

Коллаж: Tochka.by

Три вида икры, выпускаемой компанией "Лунное море", расположенной в Камчатском крае, на самом деле оказались, после проведенных исследований, подделкой. Как рассказали в Госстандарте, это не икра лососевых рыб, палтуса и щуки под маркировкой "Камчатская", "Мурманская" и "Астраханская", а имитация.

Все эти продукты, как сообщили в Госстандарте, изъяты из обращения, запрещена реализация, ввоз и обращение, прекращено действие документов об оценке соответствия.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки