В России стали больше покупать белорусской бытовой техники – на что есть спрос

Отдел новостей
На смену некоторым европейским брендам пришли товары из Беларуси и Узбекистана.
В России стали больше покупать белорусской бытовой техники – на что есть спрос
Фото: hedgehog94 / Shutterstock.com

Экономические санкции, введенные в России еще год назад, значительно изменили покупательские предпочтения. В топ ворвались и белорусские бренды. Рассмотрим пример группы "М.Видео-Эльдорадо".

Как пишет Myfin, в 2022 году на российском рынке было продано более трех миллионов холодильников разных марок. Лидируют Haier (20,6%) и LG (12,3%). А на третьем месте Atlant. Около 6% реализованных в российских городах холодильников были произведены в Беларуси.

Что касается различных видов плит, то здесь белорусский бренд Gefest вообще на первом месте. Правда, это случилось не вчера. Продукция брестского предприятия полюбилась россиянам давно.

Эксперты отмечают, что бытовая техника повседневного пользования из России, Беларуси и Узбекистана представлена преимущественно в крупногабаритных категориях для дома и кухни.

Основные продажи таких товаров на российском рынке сосредоточены в холодильниках, морозильных камерах и ларях, различных видах плит, кухонных вытяжках и стиральных машинах.

Но есть в этом списке и телевизоры. По итогам прошлого года белорусский "Витязь" и узбекский Artel также находятся в лидерах продаж "М.Видео-Эльдорадо".

Посудомоечные машины из Беларуси

В Беларуси собираются производить посудомоечные машины.

Задачу поставили двум заводам – "Атланту" и "Горизонту". В первом случае, по словам заместителя председателя Мингорисполкома Надежды Лазаревич, предприятие буквально фонтанирует идеями на этот счет. Во втором – "не протолкнуть ни одну идею".

Это стало поводом для более конкретного диалога представителя Мингорисполкома с директором "Горизонта" Юрием Предко, а также с учредителями совместного белорусско-китайского предприятия Midea.

Оказалось, что предприятие загружено заказами на производство микроволновок – в сутки с завода выходит две тысячи штук этого вида бытовой техники. При этом предприятие собирается заниматься очень плотно проектами по встроенной технике.

Но Лазаревич убеждена, что какое-то из предприятий да сделает посудомоечную машину.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки