Зарплаты работников культуры будут увеличиваться – министр Маркевич

Отдел новостей
Через два года она должна достичь 80% от средней зарплаты по стране.
Зарплаты работников культуры будут увеличиваться – министр Маркевич
Фото: Monkey Business Images / Shutterstock.com

Министр культуры Анатолий Маркевич рассказал, на сколько могут вырасти зарплаты работников культуры.

По его словам, государственные власти стараются всячески поддерживать эту сферу. В том числе финансово. В последние годы идет планомерное стимулирование труда.

"В январе 2021 года ввели надбавку в 7% к окладу для работников культурно-просветительских учреждений. В январе 2022 года эта надбавка составила 16%. А с 1 октября того же года она была увеличена с 16% до 23%. Кроме того, по решению коллегии необходимо, чтобы каждое учреждение за счет внебюджетных ресурсов ежегодно направляло не менее 9% на увеличение заработной платы, то есть стимулирующие выплаты", – пояснил министр в эфире СТВ.

Средняя зарплата в отрасли

В 2022 году средняя зарплата в сфере культуры была Br967. По словам Маркевича, в 2023-м планируется дотянуть до Br1,1 тыс.

"А к 2025 году средняя зарплата в сфере культуры должна составлять не менее 80% от средней зарплаты по стране", – сказал Анатолий Маркевич.

Средняя зарплата по стране

Номинальная начисленная средняя зарплата белорусов побила очередной исторический рекорд. По данным Белстата, за декабрь 2022 года данный показатель составил Br1916 или $747.

Предыдущий максимум был зафиксирован в ноябре 2022 года и составил Br1648,2, либо $675,5 по курсу Нацбанка.

Отметим, что данные по средней зарплате публикуются до вычета налогов и сборов. То есть реальная средняя зарплата в декабре составила около Br1650.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки