В Беларуси с 20 февраля вырастут цены на скупку золота

Отдел новостей
Наиболее популярные пробы драгоценного металла прибавят в цене до 9,5%.
В Беларуси с 20 февраля вырастут цены на скупку золота
Фото: Gary Yost/Unsplash.com

Золото и другие драгметаллы, скупаемые у населения, подорожают в Беларуси с 20 февраля. Это предусмотрено постановлением Минфина №7 от 9 февраля 2023 года, опубликованным на Национальном правом интернет-портале.

Согласно данным ведомства, с 20 февраля увеличивается цена на скупку драгоценных металлов в изделиях и ломе, скупаемого у населения. Почти на 10% больше будут давать за золото популярных проб.

Так, к примеру, за один грамм благородного металла 950-й пробы предложат Br139,13, когда ранее его стоимость составляла Br126,95. Станет больше стоить и грамм 958-й пробы – Br140,30 при предыдущей цене в Br128,2. Последний раз цены на золото и другие драгметаллы корректировались в республике девятого января.

К слову, изменится стоимость за грамм платины и серебра, однако тут рост будет незначительный. Платину станут скупать по цене в Br73,99 за грамм, а серебро – Br1,67. Рост составит 4% и 3% соответственно.

Что будет с золотом в 2023 году

Инфляционные процессы в мировой экономике, ситуация с долларом США и американской экономикой в целом, положение дел на фондовых рынках, а также геополитическая обстановка на планете входят в число факторов, которые определяют стоимость золота и спрос на него.

Цены на золото колеблются сегодня, причем в довольно большом диапазоне. Вместе с тем безвозвратно ушли в прошлое времена, когда золото стоило меньше $1,5 тыс. за унцию.

Так, в 2022 году цены на этот драгметалл не опускались ниже $1642,6 за унцию – это было в конце октября. В целом в последнем квартале прошлого года золото выросло более чем на 9%, подсчитал Bloomberg.

Некоторые аналитики из России в конце 2022 года прогнозировали, что цена золота дойдет в 2023 году до $1,9 тыс. за унцию, а в 2024 году – до $2 тыс. Тогда как Bank of America (США) счел, что планка в $2 тыс. будет взята уже во втором квартале 2023 года.

И золото сходу "оправдало" прогнозы аналитиков. Более подробно о цене на золото в 2023 году можно почитать здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки