Беларусь получит два миллиона доз китайской вакцины от COVID-19

Отдел новостей
До этого Китай уже предоставлял нашей стране пять миллионов доз Vero Cell в качестве гуманитарной помощи.
Беларусь получит два миллиона доз китайской вакцины от COVID-19
Фото: PhotobyTawat/shutterstock.com

В ближайшие дни в Беларусь поступит очередная партия гуманитарной помощи от Китая. По традиции это средства для борьбы с COVID-19.

Об этом стало известно после того, как посол нашей страны в КНР Юрий Сенько подписал акт приемки двух миллиона доз вакцины Vero Cell производства Sinopharm. Как сообщили Tohka.by в МИД, также в качестве гуманитарной помощи Беларусь получит два миллиона одноразовых шприцов.

Фото: МИД

Груз должны доставить в Беларусь 11-12 ноября.

Гуманитарная помощь от Китая

Вакцину Vero Cell Китай впервые передал в Беларусь еще в 2020-м. Всего в качестве гуманитарной помощи от этой страны за два года было получено около пяти миллион доз вакцины. Еще почти столько же было закуплено у КНР.

Чем прививают белорусов

"Спутник V" был первой вакциной, которую начали использовать для профилактики коронавируса в Беларуси. Кроме того, это первый в мире зарегистрированный препарат от COVID-19.

На данный момент белорусов прививают российскими вакцинами "Спутник V" и "Спутник Лайт", а также китайской Sinopharm (Vero Cell).

А 12 октября в Беларусь поступила кубинская вакцина. Кроме того, скоро появится отечественный препарат для прививок от "ковида". Его выпуск запланирован на конец 2023 – начало 2024 года.

Белорусская вакцина от коронавируса

В марте 2021 года президент Беларуси Александр Лукашенко поручил белорусским ученым создать свою вакцину от коронавируса, заявив, что это дело чести для Минздрава и НАН Беларуси.

Препарат в пробирке был получен уже в мае. Это инактивированная вакцина, похожая на китайскую Sinopharm или российскую "Ковивак".

Как заявлял ранее глава НАН Владимир Гусаков, прототип вакцины хорошо переносится и не имеет "побочек". Он также подчеркивал, что препарат "стимулирует выработку антител против вируса SARS-CoV-2 на уровне не ниже мировых аналогов".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки