Белорусов начали прививать от COVID-19 кубинской вакциной

Отдел новостей
Уколы делают в минской поликлинике № 19. Прививку разрешено ставить даже детям с двух лет.
Белорусов начали прививать от COVID-19 кубинской вакциной
Фото: Mufid Majnun / unsplash
Минчан начали прививать от COVID-19 кубинской вакциной Soberana Plus, сообщает агентство "Минск-Новости".

Уколы ставят в 19-й центральной районной поликлинике Первомайского района. Препарат используют как бустер, то есть вводят человеку, который уже прошел полный курс вакцинации. Это делается для поддержания иммунитета и выработки антител.

"Препарат удобен в применении, так как не требует заморозки", – рассказала замглавврача по медицинской части поликлиники Валентина Тухто.

Производители вакцины уверяют, что по итогам предварительных исследований, после укола Soberana Plus число нейтрализующих антител к коронавирусу увеличивается до 96,5 %. Замглавврача добавила, что вакцина хорошо переносится и эффективна против разных штаммов коронавируса.

Soberana Plus можно прививать через четыре месяца после полного курса вакцинации. Тем, кто переболел, рекомендуют ставить укол через два месяца после выздоровления.

Кубинский препарат разрешен для детей с двух лет.

Напомним, Soberana Plus зарегистрировали в Беларуси 27 июля.

Какие еще препараты от COVID-19 есть в Беларуси?

На данный момент белорусов прививают также российскими вакцинами "Спутник V" и "Спутник Лайт", китайской Sinopharm (Vero Cell).

Выпуск отечественного препарата от COVID-19 запланирован на конец 2023 – начало 2024 года. Первую опытную партию белорусской вакцины выпустят на заводе "Белвинтуфарм" до конца ноября 2022-го, затем стартуют клинические испытания препарата на добровольцах.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки