Бред и проблемы с памятью: ученые объяснили побочные эффекты после COVID-19

Отдел новостей
Всему виной иммунитет человека.
Бред и проблемы с памятью: ученые объяснили побочные эффекты после COVID-19
Фото: Ground Picture / shutterstock.com

Иммунный ответ может стать причиной спутанности сознания, проявлений бреда и проблем с памятью, а также развития состояния, получившего название "мозговой туман", сообщает газета "Медицинский вестник".

У пациентов, зараженных SARS-CoV-2, уровень белка IL-6в 15 раз превышали норму. Этот белок выделяют иммунные клетки для того, чтобы привлечь больше своих "сородичей".

"Мозговой туман" специалисты определяют как комплексное расстройство "исполнительной функции" – набора умственных способностей, в который входит сосредоточение внимания, запоминание информации и блокирование отвлекающих факторов.

COVID-19 приводит к расстройствам психики

Для исследования DAK-Gesundheit проанализировала данные о лечении 142 000 детей и подростков в 2021 году.

После этого, полученные результаты сравнили с соответствующими данными за 2019 год. Исследование показало еще одну тенденцию.

Дело в том, что количество обращений к врачам значительно снизилось. Дети и подростки все реже обращались за консультацией или пребывали в больницах. Врачи также выписали меньшее число рецептов. Таким образом, можно предположить, что реальное число пострадавших от пандемии COVID-19 больше того, которое было зафиксировано статистикой.

В этом контексте глава государственного управления фонда медицинского страхования Клаус Овердиек заявил о "драматическом развитии событий для детей и молодежи". Он также предупредил о долгосрочных последствиях пандемии COVID-19.

Ведь депрессия, как и расстройства пищевого поведения быстро не лечатся. Такого рода проблемы требуют, как правило, продолжительной терапии.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки