В Беларуси стали делать с нуля вакцину "Спутник V"

Отдел новостей
Раньше "Белмедпрепараты" использовали в качестве основы привезенную из России специальную субстанцию, а теперь ее производят в Беларуси.
В Беларуси стали делать с нуля вакцину "Спутник V"
Фото: Hakan Nural / unsplash
На "Белмедпрепаратах" освоили полный цикл производства российской вакцины от COVID-19, пишет "Минск-Новости" со ссылкой на гендиректора по инновационному развитию предприятия Сергея Марченко.

"Сегодня мы делаем вакцину "Спутник V" с нуля, то есть освоили в производстве полный технологический цикл. Начинали с того, что использовали субстанцию для стерильного розлива этой вакцины, а сегодня делаем и саму субстанцию", – констатировал он.

"Спутник V" был первой вакциной, которую начали использовать для профилактики коронавируса в Беларуси. Кроме того, это первый в мире зарегистрированный препарат от COVID-19.

Чем еще прививают белорусов?

На данный момент белорусов прививают российскими вакцинами "Спутник V" и "Спутник Лайт", а также китайской Sinopharm (Vero Cell).

Скоро будет еще два препарата

В среду, 12 октября, в Беларусь поступила кубинская вакцина. В нашей стране она зарегистрирована с июля, однако сообщений о прививках этим препаратом пока не было.

Кроме того, скоро появится отечественный препарат от ковида. Его выпуск запланирован на конец 2023 – начало 2024 года. По словам главного государственного санврача Беларуси Александра Тарасенко, сейчас идет "трансфер этой вакцины для опытно-промышленного производства".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки