Дерматолог рассказал о распространенных заболеваниях на пляже

Отдел новостей
Одна из самых частых проблем – отрубевидный лишай. Но это только "цветочки" в букете болячек, которые можно подхватить во время отдыха.
Дерматолог рассказал о распространенных заболеваниях на пляже
Фото: Ariel Pilotto / Unsplash

Дерматологи отмечают, что, как только начинается сезон отпусков, организм становится уязвимым перед кожными заболеваниями.

В водоеме подцепить заразу можно редко, говорят специалисты. По словам российского врача-дерматолога Станислава Арканникова, это может случиться, если в воду сбрасывали отходы, которые и вызовут кожные реакции, от аллергической до токсического проявления.

В беседе с изданием "Лента.ру" специалист отметил, что такой угрозы не будет, если купаться только в разрешенных местах, проверенных санэпидемслужбами.

Самое частое заболевание на пляже

Самое распространенное заболевание на пляже – отрубевидный лишай. Он очень заразный. В основном передается при контакте с лежаками. Но если соблюдать правила гигиены, то можно избежать заражения.

"Не нужно ложиться на лежак, если перед вами на нем лежал другой человек без полотенца – стоит подождать час, пока солнце ультрафиолетовыми лучами все убьет. Другой надежный способ – использовать свое полотенце", – добавил Арканников.

А что еще можно подцепить на пляже?

На пляже городского водоема и на морском побережье также можно заразиться педикулезом, чесоткой, микозом (грибки) и еще рядом других заболеваний.

К примеру, "зуд купальщика" вызывают шистосомы, эти паразиты живут на водоплавающих птицах.

Из-за контакта с песком можно запросто подхватить грибок или бородавки. А потому дерматологи не рекомендуют ходить босиком по песку на общественных пляжах и возле бассейнов.

Шансы занести инфекцию или заразиться грибком резко возрастают, если на ногах есть микротрещины или открытые раны.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки