Дерматолог рассказала, что делать, если вас укусила оса

Отдел новостей
Доставать жало насекомых пинцетом нельзя, заверяют специалисты.
Дерматолог рассказала, что делать, если вас укусила оса
Фото: FedBul / Shutterstock.com

Известный российский дерматолог Роман Иванов рассказал, какие меры нужно предпринять человеку, если его укусила оса или пчела.

По словам специалиста, осы и пчелы в большинстве случае не представляют опасности для человека. Они жалят только в том случае, если чувствуют угрозу.

Правда, бывают исключения. В некоторых регионах водятся шершни – их яд опасен для людей-аллергиков, уточнил врач в беседе с RT.

Укус осы или пчелы – первая помощь

Роман Иванов заметил, что жало насекомых нельзя доставать пинцетом. Лучше всего вытащить его, надавив на кожу рядом с укусом плоским предметом, а после провести им по направлению к центру укуса.

После приложите к больному месту холодный компресс на 10 минут. Можно выпить антигистаминные средства.

Когда вызывать врача

Вызывать скорую помощь нужно в том случае, если оса или пчела укусила в лицо и начался отек гортани. Такая реакция может в итоге привести к удушью и смерти. Если человек один дома, нужно заранее открыть дверь на случай потери сознания.

Отметим, для взрослого человека смертельным может оказаться укус одновременно одной тысячи пчел.

Ранее врач назвал причину существенной прибавки в весе. И дело не только в излишнем употреблении еды и малой физической активности.

Людям, активно набирающим вес, склонным к отекам и тем, у кого "беременный" живот, стоит обратиться к эндокринологу. Вполне возможно, что проблема решается не совсем привычными для худеющих способом.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки