Эксперимент: российские врачи нашли новую методику восстановления легких

Отдел новостей
Возможно уже в этом году российские врачи смогут применять на практике новую технологию восстановления легкого. Это позволит во многих случаях обойтись без трансплантации донорского органа.
Эксперимент: российские врачи нашли новую методику восстановления легких
Фото: Studio.51 / shutterstock.com

Анестезиологи, перфузиологи, хирурги, эндоскописты центра трансплантологии имени Шумакова научились лечить легкое с патологическими изменениями, пишет tvzvezda.ru.

Пока опыты проходят на органах животных, но возможно, что уже в этом году операцию сделают человеку.

"Мы понимаем, что данная методика работает. Надеемся, что в ближайшее время перейдем к клиническому использованию и будем иметь большие возможности для помощи нашим пациентам...В этом случае число трансплантации легких, которые выполняются в различных учреждениях и в основном у нас, возрастет в десятки раз", – заключил Готье, директор центра Шумакова.

Врачи провели реабилитацию бараньего легкого. Животное погибло в результате заражения пневмонией. Орган изъяли и законсервировали для дальнейших опытов.

После расконсервации, легкое подключили к аппаратам жизнеобеспечения и обработали специальным раствором, разработанным в стенах московского центра.

Благодаря новому методу реабилитации сократится ожидание доноров. При этом сохранится качество лечения, пишет интернет-издание.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки