Гродненские хирурги провели уникальную операцию

Отдел новостей
Аневризма сонной артерии у 75-летней пациентки была размером в 13 сантиметров.
Гродненские хирурги провели уникальную операцию
Фото: Photoroyalty / Shutterstock.com

Специалисты отделения сосудистой хирургии Гродненской университетской клиники провели уникальную операцию по удалению аневризмы сонной артерии. Все дело – в ее огромном размере.

Опухоль у пациентки начала расти 13 лет назад. Почему раньше не сделали операцию? Аневризма располагалась в очень неудобном месте, уж очень высок был риск летального исхода. Женщина отказалась от хирургического вмешательства. Но несколько лет назад опухоль начала стала серьезно увеличиваться. Более того, появились сильные головные боли, а затем и вовсе случился инсульт.

Самое страшное – сохранялся риск повторного кровоизлияния. Именно по этой причине и было принято решение все же провести операцию по удалению аневризмы сонной артерии.

Фото: Павел Горячев

Ситуация усложнялась не только размером образования (оно было около 13 см) и возрастом пациентки (75 лет).

"Аневризма была плотно сращена с окружающими тканями, ее отделение от других сосудов, нервов, мышц гортани, подчелюстной области шейного отдела позвоночника выглядело достаточно сложным", – рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии клиники Павел Горячев.

Хирургическое вмешательство длилось около двух часов. Послеоперационное восстановление прошло достаточно быстро. Пациентка чувствует себя хорошо.

Фото: Павел Горячев
Как утверждает "Медицинский вестник", при анализе медицинских источников за последние 20 лет не нашлось описания случаев удаления аневризмы такого размера не только в нашей, но и в европейской практике.

К слову, в отделении сосудистой хирургии Гродненской университетской клиники ежегодно выполняют не менее 700 вмешательств на разных участках кровотока.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки