Уникальная операция: малышу имплантировали искусственный желудочек сердца

Отдел новостей
Такое хирургическое вмешательство белорусские кардиологи провели впервые.
Уникальная операция: малышу имплантировали искусственный желудочек сердца
Фото: Минздрав

В Беларуси впервые провели операцию по имплантации искусственного желудочка сердца восьмилетнему ребенку. За сложное дело взялись специалисты РНПЦ детской хирургии.

У мальчика Димы были давние проблемы с сердцем, он находился в листе ожидания на пересадку. Но совсем недавно состояние мальчика резко ухудшилось.

По словам директора РНПЦ детской хирургии Константина Дроздовского, при имеющемся диагнозе, а также с другими осложнениями, которые диагностировали у ребенка, провести операцию по пересадке донорского органа было невозможно. Ситуацию усложнял и небольшой вес ребенка – всего 17 килограмм.

Единственным шансом на спасение Димы оставалась имплантация искусственного желудочка сердца. У белорусских кардиологов есть большой опыт подобных операций у взрослых. А вот восьмилетнему ребенку такое вмешательство провели впервые.

Операция прошла не без сложностей, но завершилась успешно. Постоперационный период проходит спокойно, сообщили медики.

Мальчика и его маму уже навестил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он подарил Диме набор витаминных комплексов, а также вездеходную машину на пульте управления.

После встречи глава ведомства принял решение о премирование всех специалистов, которые принимали участие в спасении маленького Димы. К слову, возглавлял операционную бригаду главный внештатный детский кардиохирург, кандидат медицинских наук Константин Дроздовский, ассистировал ему профессор Умит Керван из Турции.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки