Как чат-боты могут помочь вашему ментальному и физическому здоровью?

Отдел новостей
Ниже подготовили подборку полезных чат-ботов в популярном в Беларуси приложении для общения Viber.
Как чат-боты могут помочь вашему ментальному и физическому здоровью?
Фото предоставлено Viber

Весной нам всем требуется восстановить запасы энергии, которые исчерпались за зиму, и восполнить силы для продуктивного начала нового сезона.

Чтобы поддержать иммунитет и быть готовым к реализации всех личных и профессиональных планов, важно позаботиться о своем ментальном и физическом здоровье, а также сформировать новые полезные привычки.

С этой задачей могут помочь технологии: тематические приложения для трекинга здоровья или специальные гаджеты. Удобные помощники есть и в вашем мессенджере, которым вы пользуетесь каждый день.

Это чат-боты – так называемые виртуальные собеседники или ассистенты, которые выполняют ряд определенных задач по запрограммированному алгоритму.

Ниже подготовили подборку полезных чат-ботов в популярном в Беларуси приложении для общения Viber.

Защищаемся от COVID-19

В Viber есть несколько чат-ботов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Еще в 2020 году в разгар пандемии в Viber появился тематический чат-бот WHO Health. Он предоставлял пользователям по всему миру проверенную информацию о COVID-19 и способах профилактики заболевания.

Сегодня в чат-боте WHO Health можно найти самую свежую экспертную информацию о вирусе, увидеть последнюю статистику по заболеваемости и вакцинации, а также узнать о способах защиты от других заболеваний.

В Viber также доступен виртуальный помощник для женской части аудитории – чат-бот WHO Women’s Health. Этот чат-бот от ВОЗ, посвященный теме женского здоровья, содержит важную информацию о раке шейки матки, раке груди и других распространенных заболеваниях, советы по самообследованию и диагностике, а также способы профилактики этих и других болезней.

Бросаем курить

Завершает подборку виртуальных помощников от Всемирной организации здравоохранения в Viber чат-бот WHO Quit Challenge. Для тех, кто хочет бросить курить, чат-бот может стать хорошим помощником.

Он предлагает бросить себе вызов и начать челлендж по осознанному отказу от курения. Чат-бот также включает в себя график, мотивирующие сообщения, советы и ресурсы, которые помогут на этом пути. Там же можно найти информацию о вреде употребления табака.

Фото предоставлено Viber
При смене сезонов наше эмоциональное состояние нередко находится в нестабильном положении. В ситуации дефицита света и солнца некоторые люди могут быть подвержены перепадам настроения и более восприимчивы к стрессу.

Ментальное здоровье

Поэтому отдельная важная тема, которой посвящен глобальный чат-бот в Viber Positivity Tips, –ментальное здоровье. Виртуальный помощник от Synctuition поможет фокусироваться на светлых и приятных моментах жизни и даст советы и лайфхаки о том, как придерживаться позитивного настроя.

Сегодня широко известен термин “эмоциональный интеллект” – навыки и способности человека распознавать эмоции, мотивацию, желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и влиять на эмоции других людей. Эмоциональный интеллект – гибкий навык, и его можно развивать.

Налаживаем общение с близкими

Одним из инструментов для этого может стать еще один чат-бот в Viber Happiness Tips. Его разработчики говорят, что бот поможет построить прочные и здоровые отношения с вашими близкими.

В проекте используются новейшие достижения науки для создания небольших уроков, развивающих эмоциональный интеллект и способствующих установлению более глубоких связей с окружающими.

Следить за своим здоровьем не только тогда, когда организм дал сбой, а поддерживать его и помогать быть в тонусе непрерывно гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Начать можно с ежедневного использования простых и удобных чат-ботов, которые уже есть в мессенджере.

Возьмите это за приятную привычку, и, наверняка, довольно скоро результат позитивных изменений может вас приятно удивить.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки