Какие обследования нужны каждый год даже тем, кто здоров?

Отдел новостей
Давно известно, что предупредить легче, чем лечить, и чем раньше заметишь отклонения в работе организма, тем быстрее можно вернуть все в норму. Рассказываем, что стоит проверять регулярно даже тем, у кого "ничего не болит".
Какие обследования нужны каждый год даже тем, кто здоров?
Фото: ckstockphoto / Unsplash

Многие из нас не привыкли "беспокоить врачей по пустякам" и даже гордятся тем, что не появлялись на пороге поликлиники уже несколько лет. Вот только это вряд ли пойдет на пользу нашему здоровью.

Существует ряд обследований, которые нужно проходить регулярно даже взрослым людям в полном расцвете сил, которых, казалось бы, ничего не беспокоит. Простой чек-лист таких профилактических осмотров подготовила заведующая терапевтическим отделением клиники МЕДСИ в Котельниках Анастасия Шустова для агентства "Прайм".

Какие обследования нужно проходить регулярно

  • общий анализ крови – до 40 лет его достаточно делать по назначению врача, а вот потом – ежегодно. Да, даже если вас ничего не беспокоит.

  • анализ крови на глюкозу или измерение уровня гликированного гемоглобина – раз в год;

  • исследование крови на ВИЧ, гепатиты В и С всем взрослым людям стоит пройти хотя бы раз. А если существуют факторы риска – не поленитесь брать направление каждый год.

  • исследование крови на липидный профиль (общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП) –всем здоровым взрослым как минимум дважды в жизни, лучше всего – в 35 и 40 лет.

  • измерение артериального давления (и не дома самостоятельно, а врачом на приеме) – хотя бы раз в год;

  • электрокардиография – с 35 лет проходить ее следует ежегодно, а до этого возраста постарайтесь заскочить к врачу хотя бы раз;

  • флюорография – если нет особых показаний, сходите на нее один раз в два года;

  • осмотр кожных покровов врачом с пальпацией лимфатических узлов и осмотром родинок – с 40 лет – ежегодно, но и тем, кто помоложе, стоит пройти хотя бы раз за время приписки к районной поликлинике.

  • измерение внутриглазного давления — тот же принцип: до 39 лет – хотя бы раз, после сорока – каждый год.

Не всем, но многим

В Беларуси активно развиваются программы скрининга здоровья. Они позволяют диагностировать на ранних стадиях и быстро начать лечение болезней, которые могут еще не вызывать у пациентов неприятных ощущений, но уже подтачивать организм. Например, онкологические заболевания, туберкулез, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые другие.

Какие же исследования советует пройти врач?

Мужчинам:

  • анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген) – раз в год после 50 лет. А если у кого-то в семье диагностировали рак простаты, начинать ходить на обследование нужно гораздо раньше – уже с сорока.

Женщинам:

  • Маммография – раз в два года (если вам от 40 до 75 лет)
  • PAP-тест – раз в три года (начинать нужно уже с 18 лет и регулярно делать его вплоть до 65). Часто его дополняет исследование на онкогенные штаммы ВПЧ (вируса папилломы человека) – такой анализ даст больше информации.
  • УЗИ органов малого таза – раз в год.

И не забывайте показываться гинекологу ежегодно!

Курильщикам обоих полов:

Если вы уже достигли 55 лет, Анастасия Шустова советует пройти низкодозовую спиральную компьютерную томографию легких – это стоит делать минимум раз в два года.

Весна – самое подходящее время, чтобы вынырнуть из зимней спячке и провести "ревизию" своего организма. Так что не пожалейте времени, закажите талончик к терапевту – и будьте здоровы!

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки