Порядок вакцинации изменили в Беларуси – Минздрав

Отдел новостей
Ранее в Беларуси начали вакцинировать детей с пяти лет. Очередной всплеск заболеваемости в стране ожидается уже в сентябре.
Порядок вакцинации изменили в Беларуси – Минздрав
Фото: пресс-служба Минздрава Беларуси

Специалисты Министерства Беларуси внесли изменения в порядок проведения вакцинации против COVID-19, рассказали в пресс-службе ведомства.

"Основная (первичная) вакцинация проводится для детей 5-17 лет двумя дозами Sinopharm", – говорится в сообщении.

Для тех, кому уже есть 18 лет и старше, предусмотрены на выбор одна доза "Спутник Лайт", две дозы "Гам-Ковид-Вак" или Sinopharm.

Если человек уже вакцинирован или недавно переболел, он может вколоть бустерную вакцину. Здесь тоже возможны варианты – одна доза "Спутник Лайт" или одна доза "Гам-Ковид-Вак" (компонентом 1 или компонентом 2 вне зависимости от ранее использованной вакцины на основную или бустерную вакцинацию), пояснили в Минздраве.

Коронавирус в Беларуси

Ранее Минздрав расширил возрастной контингент людей, которым можно вакцинироваться от коронавируса. Первоначально по желанию могли прививаться дети с 12 лет, теперь – с пяти.

По подсчетам медиков, охват первичной вакцинацией в Беларуси уже превышает 70%. Именно этот показатель называли эксперты в начале пандемии для формирования коллективного иммунитета.

Впрочем, в сентябре Минздрав ожидает очередную вспышку COVID-19 в стране. Выявлены уже первые случаи заболевания новым штаммом – "омикроном-ниндзя".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки