Кому нельзя есть мороженое, даже если очень хочется

Отдел новостей
Десерт может навредить здоровью как детей, так и взрослых, так что употреблять его стоит с предельной осторожностью.
Кому нельзя есть мороженое, даже если очень хочется
Фото: Clark Douglas / Unsplash

Мороженое – любимый десерт многих, особенно в жару. Но этот продукт содержит не только во многом полезные сливки и молоко, но еще и жиры с сахаром, которые могут и навредить.

Кому нельзя есть мороженое

В первую очередь употреблять мороженое не стоит людям с нарушениями углеводного обмена – ожирением, сахарным диабетом, предиабетом.

Как отметила в интервью телеканалу "Москва 24" врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева, если чересчур увлекаться мороженым, это может усугубить болезни. А потому людям с нарушениями метаболизма вовсе не рекомендуется есть этот сладкий десерт.

Также мороженое не советуют употреблять людям с непереносимостью молочных компонентов, орехов или ягод. Иначе на продукт может возникнуть сильная аллергия.

Болеющим простудой лучше не есть данный десерт. Но если его растопить – то одну пачку можно. А вот простывшим детям лакомство категорически запрещено во время простуды – в силу анатомических особенностей строения верхних дыхательных путей.

Польза мороженого

Впрочем, диетологи отмечают, что мороженое не только может быть вредным, но и полезным продуктом.

По мнению врачей, если нет противопоказаний, человеку за раз можно съедать одну порцию лакомства весом не более 100 граммов.

Самое полезное мороженое – сделанное из молока, потому что в нем меньше калорий и жира, если сравнить с пломбиром.

Кстати, в натуральном сливочном мороженом содержатся кальций и фосфор, которые так нужны для здоровья костей и зубов. Также в продукте есть калий и магний, которые помогают работе сердца.

В конце концов, мороженое стимулирует выработку серотонина – гормона удовольствия. А потому стандартная пачка холодного десерта прибавит немного радости в жизни.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки