Минобороны РФ: в Нигерии, откуда пришла оспа обезьян, работают биолаборатории США

Отдел новостей
В российском военном ведомстве заявили, что в африканской стране работают как минимум четыре биологические лаборатории, которые контролируются Вашингтоном.
Минобороны РФ: в Нигерии, откуда пришла оспа обезьян, работают биолаборатории США
Фото: Tatiana Buzmakova / shutterstock.com

В Нигерии, откуда согласно докладу ВОЗ пришла оспа обезьян, действуют американские биологические лаборатории, заявил в пятницу начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов, пишет ТАСС.

По его словам, в этой африканской стране есть минимум четыре "подконтрольных Вашингтону биолаборатории".

Российские войска также обнаружили "материалы американских инструкторов по обучению украинских специалистов экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы", отметил представитель ВС РФ.

Новая глобальная катастрофа?

Кириллов добавил, что ранее западные СМИ писали, что на Мюнхенской конференции по безопасности 2021 года "отрабатывался сценарий противодействия вспышке, вызванной новым штаммом вируса оспы обезьян".

Представитель ВС России назвал это "странным совпадением" и заявил, что отсутствие надлежащего контроля может стать причиной использования возбудителей оспы в террористических целях.

Он добавил, что Вашингтон заинтересован в возвращении возбудителя натуральной оспы, а это может стать "глобальной катастрофой для всего человечества". Летальность этого заболевания в десять раз выше, чем у коронавирусной инфекции, привел довод Кириллов.

Претензии России к США

Россия неоднократно выдвигала обвинения США в разработке биологического оружия, в том числе на украинских территориях.

Вашингтон в ответ заявлял, что не владеет ни химическими, ни биологическими лабораториями.

Так, представитель американского Госдепартамента Нед Прайс подчеркивал, что США полностью выполняют свои обязательства по Конвенции о химическом оружии и Конвенции о биологическом оружии, а также не разрабатывают и не обладают таким оружием где-либо.

Прайс также заявлял, что данные конвенции нарушает российская сторона, обвинения в адрес США – способ оправдать свои "ужасные действия" в Украине.

Оспа обезьян – что это?

Оспа обезьян – это инфекция, передающаяся воздушно-капельным и бытовым путем, включая половой. Симптомы: лихорадка, общая интоксикация и сыпь. Пациенты обычно жалуются также на температуру, "ломку" в мышцах", головную боль, головокружение и тошноту.

По данным ВОЗ, вакцина от "обычной" оспы может создать так называемую перекрестную защиту, вследствие чего шанс заразиться оспой обезьян существенно снижается.

Как ранее заявлял главный санврач Беларуси Александр Тарасенко, риск завоза в страну оспы обезьян минимален. Несмотря на это, к 15 июня планируют выпустить тест-системы для выявления заболевания. 

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:
  • В Беларуси к 15 июня появятся тесты на выявление оспы обезьян
  • В ВОЗ рассказали, какая вакцина спасет от оспы обезьян
  • Беларусь усиливает карантинные меры на границе из-за обезьяньей оспы – Минздрав

  • Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки