Минздрав: диспансеризация не обязательна, а пройти ее можно будет за один день

Отдел новостей
В ведомстве объяснили, в чем отличие между обязательным медосмотром и диспансеризацией, а также кому и когда их проходить.
Минздрав: диспансеризация не обязательна, а пройти ее можно будет за один день
Фото: LizzavetaS / Shutterstock.com

Диспансеризацию в поликлинике можно будет пройти за один день, так в министерстве здравоохранения прокомментировали новые правила проведения медосмотров, которые вступили в силу с 1 января.

"Предыдущая "версия" диспансеризации была направлена на выявление хронических форм заболевания и на работу с ними. А теперь мы перешли на новый формат: определяем факторы риска развития заболеваний", – объяснила замначальника главного управления специализированной медицинской помощи Минздрава Татьяна Санукевич.

Исходя из рисков медики проводят назначение лабораторных исследований, консультируют пациентов по вопросам профилактики, а при необходимости подбирают лекарственные препараты.

"Этот тип диспансеризации нравится молодежи: минимизировано количество анализов – теперь лабораторные исследования назначаются медицинскими работниками по показаниям", – утонила Санукевич.

В каждой организации здравоохранения должно быть открыто не менее одного кабинета диспансеризации в зависимости от численности населения.

Кто может пройти диспансеризацию

В Минздраве пояснили, что диспансеризацию может пройти каждый человек, даже при наличии хронического заболевания. Пациенты в возрасте 18-39 лет могут проходить обследование раз в три года, а старше 40 лет – раз в год.

В зависимости от факторов риска и возраста также определены лабораторные и диагностические исследования.

Например, анализ кала на скрытую кровь проводится один раз в два года пациентам в возрасте 50-60 лет, определение простатспецифического антигена – раз в два года людям в возрасте 45-65 лет. Рентгено-флюорографическое исследование лицам до 39 лет 1 раз в 3 года, а пациенты старше 40 лет – раз в два года, группа высокого риска будет проходить ежегодно.

Как пройти диспансеризацию

В министерстве здравоохранения предлагают два варианта прохождения обследования.

Можно записаться самостоятельно, например, через регистратуру поликлиники, колл-центр, онлайн-запись на сайте.

Пройти медицинский осмотр предложит медицинский работник во время посещения пациентом амбулаторно-поликлинической организации.

Ранее сообщалось, что для сельского населения планируются выездные формы работы, а также использование мобильных медицинских комплексов.

По результатам диспансеризации пациента проконсультируют, определят, когда нужно проходить следующее медобследование. При необходимости – назначат дополнительную диагностику и направят на консультацию к врачу-специалисту.

Диспансеризация за 18 минут

Подробности о том, сколько времени на диспансеризацию уйдет у отдельного пациента, опубликовало издание "Медицинский вестник".

Там привели в пример практику одной из минских поликлиник. На одного пациента отводится 17–18 минут, с учетом практики и опыта медработников – 15 минут.

Вот сколько по времени займут конкретные операции:

  • анкетирование – с оформлением анкеты и оценкой факторов риска – 6 минут
  • анализ медицинских документов за последние 12 месяцев – 0,5 минуты
  • осмотр полости рта и кожных покровов – 1 минута
  • измерение АД, роста, веса, окружности талии, определение ИМТ – 1,5 минуты
  • измерение ВГД – 15 секунд
  • проведение ЭКГ – 4 минуты
  • консультирование пациента по вопросам медицинской профилактики – до 2 минут
  • выдача направлений на дополнительную диагностику – 1 минута
  • предварительная запись к ВОП или врачу-специалисту – 0,5 минуты
  • на оформление медицинских документов – 0,5 минуты.

Чем отличается обязательный медосмотр от диспансеризации

Обязательный медицинский осмотр – это более узкое направление, которое решает вопрос годности/негодности к выполнению отдельных видов работ. Его проходят люди, чей труд связан с вредными или опасными условиями труда. Он проводится специальными медкомиссиями.

Диспансеризация – более широкое направление, которое даст возможность выявить заболевание на ранних этапах.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки