Минздрав: в Беларуси циркулирует достаточно легкий штамм COVID-19

Отдел новостей
Ведомство регулярно мониторит наличие вакцин, чтобы "обеспечить комбинацию".
Минздрав: в Беларуси циркулирует достаточно легкий штамм COVID-19
Фото: Anna Shvets / pexels
В Беларуси не прогнозируют серьезного изменения эпидемиологической обстановки, сообщил глава Минздрава Дмитрий Пиневич. Его слова приводит БелТА.

"Тот штамм, который распространяется, достаточно легкий, не сопровождается тяжелыми случаями и большим уровнем госпитализации", – рассказал министр.

Сейчас заболеваемость коронавирусом "находится на уровне нескольких процентов от пиковых значений", уточнил он.

При этом конкретных цифр министр не назвал. Напомним, ежедневную статистику по COVID-19 перестали публиковать весной на фоне снижения уровня заболеваемости. Последний раз данные по заболевшим коронавирусу давали в начале июля.

По статистике на 1 июля, за время пандемии в Беларуси зарегистрировали 994 037 человек с положительным тестом на коронавирус. Выздоровели от ковида 985 592 пациента, умерли – 7 118.

Наличие вакцин

Глава Минздрава добавил, что в стране за счет вакцинации "сформирована достаточно мощная иммунологическая прослойка". Прививку от коронавируса сделали 70% населения, 60% прошло бустеризацию.

По словам Пиневича, в Беларуси регулярно мониторят наличие вакцин. Медики хотят "обеспечить комбинацию", уточнил министр.

"Кому-то подходит векторная, кому-то инактивированная. Во всех вакцинных пунктах вакцины разных производителей, разной направленности", – заверил глава Минздрава.

Что с нехваткой коек?

Пиневич заявил, что в последнее время поднимает вопрос о том, что коечный фонд в Беларуси используется не в полной мере.

"У нас пустуют койки во всех регионах. Это говорит о том, что эпидситуация стабильна и даже о том, что нам необходима оптимизация. Сейчас у нас есть свободные ресурсы, касающиеся запасов медикаментов, кислорода, коек. К вызовам мы готовы, ресурсов сверхдостаточно", – сказал министр.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки