От капучино толстеют? Все, что вы хотели знать о калорийности кофе

Маша Машкова
Все, что известно о пользе и вреде кофе для организма, а также калорийности популярных кофейных напитков – читайте в нашей подборке.
От капучино толстеют? Все, что вы хотели знать о калорийности кофе
Фото: Nathan Dumlao / Unsplash

Кофе – фаворит миллионов людей по всему миру: именно с чашечки горячего и бодрящего напитка мы привыкли начинать день, даже не задумываясь о пользе кофе для здоровья и фигуры.

Так как же кофе влияет на организм?

Входящий в состав кофейных зерен кофеин оказывает возбуждающее, бодрящее действие.

Медики и химики прошлого столетия изучили влияние кофе на центральную нервную систему и выяснили интересный факт: кофеин провоцирует улучшение обмена веществ в организме, ускоряет кровообращение, а также обладает мочегонным эффектом. Вот почему стакан воды после чашки кофе – всегда отличная идея, если вы не хотите страдать от обезвоживания.

Как кофе влияет на фигуру?

В целом, кофеин в компании реакций нервной системы может привести как к потере веса, так и к его набору. Всему виной инсулин, который сначала преобразует и накапливает глюкозу в мышцах, а остатки превращает в жировые отложения. Вот почему, по мнению диетологов, так важно соблюдать меру и выпивать не больше трех чашек кофе в день.

Польза и вред кофе

Доктора спешат предостеречь всех кофеманов – привычка пить кофе на голодный желудок чревата неприятными последствиями. Например, раздражением желудка, обострением гастрита и язвы. Не стоит пить кофе на ночь: согласитесь, бессонница – малоприятное мероприятие, да и стимуляция аппетита накануне отбоя вам ни к чему. Но есть и хорошие новости: кофе после еды прекрасно справляется с должностью "даджестива" и помогает пищеварению. Так что не отказывайте себе в чашке американо после обеда.

Кроме того, кофе снижает риск развития онкологии и хронических заболеваний, лечит депрессию и укрепляет память.

Фото: Tavis Beck / Unsplash

Как пить кофе и не поправляться?

Сам по себе кофе – малокалорийный напиток и его питательность варьируется в зависимости от сорта зерен и видов обжарки. Так, в чашке эспрессо едва ли наберется больше двух килокалорий, а в американо – больше пяти. Френч-пресс дотянет до десяти килокалорий.

Список калорийности кофейных напитков (без дополнительных ингредиентов):

  • капучино – 60-70 килокалорий
  • флэт уайт – 50 килокалорий
  • латте или латте макиато – 100-110 килокалорий
  • раф – 180-190 килокалорий
  • айриш кофе – 160-180 килокалорий
  • глясе – 140 килокалорий
  • мокачино – 350 килокалорий
Что ж, теперь вы знаете, сколько килокалорий у вас в чашке и можете сделать вывод, что толстеют не от кофе, а от дополнительных ингредиентов (молока, сливок, сиропов и сахара).

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки