Пандемия в Беларуси закончилась и стала важным уроком – Пиневич

Отдел новостей
Правда, регистрируются все новые случаи заражения гриппом и другими респираторными вирусами.
Пандемия в Беларуси закончилась и стала важным уроком – Пиневич
Фото: Kelly Sikkema/Unsplash

Пандемия коронавируса в Беларуси подошла к концу, но это не повод для всех расслабляться, заявил глава Минздрава Дмитрий Пиневич, его слова приводит БелТА.

По его словам, "ковид" стал важным уроком для Беларуси. За это люди научились другими способами обмениваться информацией, а также многие сменили формат работы. Пиневич констатировал: "мы пришли в эпоху вирусов".

И подчеркнул, что пандемия в Беларуси подошла к концу. При этом на просторах республики сохраняется такое явление как тридемия.

Пиневич уточняет, что в РБ вирус коронавируса сохраняется на низком уровне, однако появляются новые случаи заражения гриппом и другими респираторными вирусами.

Как отметил Пиневич, текущая эпидситуация в стране сохранится до февраля.

"Рекомендации такие же, как и в любой осенне-зимний период: в медучреждениях носить маски, проветривать помещения, заниматься активным образом жизни", – сказал он.

Также Пиневич отметил, что стабилизировать ситуацию с COVID-19 в Беларуси в значительной степени позволила вакцинация белорусов, в том числе и от гриппа.

Эпидемиологическая ситуация в Беларуси

В начале января главный санврач страны Александр Тарасенко рассказал, что в республике в скором времени повысится уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Что касается коронавируса, то сейчас наблюдается стабильная ситуация. Основной штамм, циркулирующий в Беларуси, – омикрон. По словам Тарасенко, "тенденции к росту были, но они очень незначительны". Вместе с тем главный санврач призвал не расслабляться, вакцинироваться и проходить бустеризацию.

Напомним, ранее стало известно, что коллективный иммунитет у жителей нашей страны к COVID-19 составил 97,7%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки