Пик заболеваемости гриппом в Беларуси придется на январь-февраль

Отдел новостей
До декабря планируется вакцинировать от него до 40% населения.
Пик заболеваемости гриппом в Беларуси придется на январь-февраль
Фото: Polina Tankilevitch / Pexels

Рост заболеваемости гриппом в Беларуси ожидается в январе-феврале, заявил журналистам заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, передает БелТА.

"С учетом проводящейся в стране вакцинации, думаю, ситуация будет под контролем", – сообщил он.

Тарасенко рассказал, что к 1 декабря Минздрав планирует привить от гриппа 40% белорусов.

Ранее минские медики заявляли, что ожидают поток заразившихся этим вирусом раньше, чем обычно. Так, врач-инфекционист 22-й городской детской поликлиники Дарья Петречук в эфире СТВ предположила, что активный рост заболевших начнется уже в декабре.

Делать ли прививку от гриппа?

Врачи советуют вакцинироваться от гриппа, ведь после укола в организме вырабатываются необходимые антитела, действие которых сохраняется до года.

В первую очередь медики призывают привить от гриппа детей (вакцинация от этого заболевания проводится начиная с шести месяцев) и людей с хроническими заболеваниями и с высоким риском заражения.

Для детей до года и тех, у кого есть противопоказания, важен эффект коллективного иммунитета. В таком случае привиты должны быть члены семьи, сотрудники сада или школы, куда ходит ребенок, и медработники.

Бесплатная прививка

Белорусы могут привиться как бесплатно, так и платно. Без оплаты уколют вакцину российского производства ("Гриппол Плюс"), за деньги – французского (Vaxigrip Tetra).

В Минске от гриппа на конец октября вакцинировано около 20% населения, в том числе почти 90 тысяч детей.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки