В России выявили первый вирус гриппа H3N2

Отдел новостей
Со слов главы Роспотребнадзора Анны Поповой, данный случай является завозным.
В России выявили первый вирус гриппа H3N2
Фото: LL_studio/Shutterstock.com

В преддверии нового этапа эпидемического подъема заболеваемости в России обнаружили первый случай гриппа типа А (H3N2).

"На прошлой неделе был выделен первый вирус гриппа H3N2 – завозной, из Египта. Пока других вирусов гриппа не территории России нет. Следовательно, у нас есть время, чтобы тщательно проработать план действий", – приводит ТАСС слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой.
Несмотря на ожидающийся подъем заболеваемости, ситуация, по мнению Поповой, остается стабильной.
Что с гриппом в мире

Активность гриппа в мире с октября прошлого года по май нынешнего была значительно выше, чем в предшествующий сезон, но ниже показателей допандемического периода.

"При этом прошедший сезон характеризовался преобладанием вирусов гриппа А, тогда как доля вирусов гриппа В оставалась небольшой. Участники коллегии констатировали, что COVID-19 вошел в циркуляцию группы респираторных инфекций, нарушив сезонность эпидемического процесса гриппа и ОРВИ", – говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Попова также отметила, что в условиях продолжающейся циркуляции вируса SARS-CoV-2 нужны новые методологические подходы к оценке эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Для их разработки создана специальная рабочая группа при ученом совете Роспотребнадзора.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки