Последствия COVID-19 сохраняются у 10% заболевших даже через год

Отдел новостей
Чаще всего это выражается в утомляемости и слабости мышц, но есть и те, кто спустя год после заражения "ковидом" продолжают не чувствовать запахи и вкусы.
Последствия COVID-19 сохраняются у 10% заболевших даже через год
Фото: Karolina Grabowska / Pexels

Около 10% людей, госпитализированных с коронавирусом, ощущают его последствия даже через год после выписки, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на исследование Минздрава Японии.

Негативные симптомы проявляются неравномерно. Так, самым частым является потеря мышечной силы – о ней говорили 7,4% пациентов. Затруднение дыхания отмечали 4,4%, жаловались на сонливость 3,5%.

Некоторые констатировали, что до сих пор наблюдают проблемы с обонянием (1,6%) и изменение вкусовых ощущений (1% переболевших).

Бывает, что человек чувствует на себе комбинацию перечисленных симптомов.

Также отмечалось, что среди тех, кто делал компьютерную томографию через год после выписки, у 5,1% нашли следы поражения легких.

Коронавирус в Беларуси

В начале мая Минздрав сообщил о рекордно низком числе заболевших COVID-19 в Беларуси – было выявлено всего 40 случаев за день.

Всего с начала пандемии (по состоянию на 8 мая) в стране зарегистрированы 982 654 человек с положительным тестом на COVID-19, умерли 6 972 человека.

Сейчас по Беларуси гуляет штамм "стелс-омикрон" – на него приходится 83% случаев заражения COVID-19. Но ученые предупреждают: расслабляться рано, в июне не исключен новый подъем заболеваемости. К примеру, 8 мая, Минздрав сообщил о 323 новых случаях коронавирусной инфекции.

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки