В Беларуси появилась своя тест-система для выявления оспы обезьян

Отдел новостей
Случаи оспы обезьян смогут оперативно выявлять на базе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. Там разработали собственный ПЦР-набор.
В Беларуси появилась своя тест-система для выявления оспы обезьян
Фото: diy13 / shutterstock.com
В Беларуси ученые создали ПЦР-набор для выявления оспы обезьян. Об этом рассказал журналистам директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов.

"Мы разработали тест-систему для лабораторной диагностики оспы обезьян", - заявил Горбунов.

Он также добавил, что это стандартная ПЦР-технология, которая состоит из нескольких этапов, включая определение генетических последовательностей, характерных для возбудителя. 

В распоряжении ученых есть базы данных последовательностей, с которыми специалисты сопоставляют маркеры, задействованные в тест-системе.

Насколько оперативны белорусские тесты?

Понадобится всего несколько часов после поступления биоматериала для того, чтобы узнать, есть ли возбудители оспы обезьян в пробах или нет.
Руководитель РНПЦ уверен, что широкого применения белорусская тест-система не найдет, и рассказал почему.

"Уверен, что широкого применения эта тест-система не найдет. Потому что заболевание не характеризуется широким распространением и не ожидается, что заболевшие появятся в Беларуси в ближайшее время", - дополнил  Владимир Горбунов.

А что с вакцинацией?

Владимир Горбунов уверен, что при необходимости Минздрав быстро примет меры. Вакцина есть, и ее можно начать применять в очень сжатые сроки.

Отдельно директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии рассказал, что поколению 80-ых повезло, так как дети, родившиеся в это десятилетие, привиты от натуральной оспы – родственного вируса. 

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки