В Беларуси растет число случаев кори – такого не было с 2021 года

Отдел новостей
Не так давно в Минздраве сообщали всего об одном заразившимся этой инфекцией.
В Беларуси растет число случаев кори – такого не было с 2021 года
Фото: Prostock-studio / Shutterstock.com

В Беларуси по состоянию на 11 мая зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев кори, один пациент – с подозрением на корь. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Заболевание выявлено в трех регионах – в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. Все случаи завозные – из Москвы и других городов России. Остальные заразившиеся – родственники или контакты первых заболевших.

"Болели чаще всего взрослые лица 25-59 лет (79,9%). Заболевание у всех протекало в легкой и средней степени тяжести. Состояние здоровья всех заболевших удовлетворительное", – говорится в сообщении Минздрава.

Минздрав заверил, что заболеваемость корью в стране контролируемая и управляемая.

Для профилактики распространения инфекции проводится целый комплекс мер: берут анализы у пациентов с подозрительными симптомами, определяют круг контактных лиц, уточняют прививочный статус и госпитализируют с подтвержденными и подозрительными случаями в больницу.

Для сравнения, ситуация с корью в последние годы в стране выглядела следующим образом:

  • 2022 год – ни одного случая кори
  • 2021 год – 3 случая кори
  • 2020 год – ни одного случая (также не было и в 2008-2009 годах)
  • 2019 год – 199 случая кори
  • 2018 год – 254 случая кори
  • 2017 год – 1 случай
Ситуация с корью в мире

Как уточнили в ведомстве, в Европейском регионе ВОЗ с февраля 2022 по январь 2023 года зарегистрировано более 1,3 тысячи случаев кори. Больше всего в Таджикистане (531) и Турции (286). В России на данный момент зарегистрировано 1,5 тысячи.

Последние два года ситуация с корью во всем мире становится напряженной, все больше детей не получают прививки: в 2021 году рекордное количество – почти 40 млн. Как итог, за этот период зарегистрировано более 9 млн случаев кори, из них около 128 тысяч привели к летальному исходу.

Корь – опасное заболевание

По данным ВОЗ, до начала прививочной кампании в 1965 году корь была главной причиной смерти среди детей младшего возраста – инфекцию неспроста называют "детской чумой". Крупные эпидемии кори случаются примерно раз в три года, часто в тех странах, где уровень охвата прививками низкий.

Возбудитель кори – весьма заразный вирус. Один больной может заразить от 12 до 18 человек. Инкубационный период в среднем длится 9-11 дней.

Симптомы кори:
  • высокая температура
  • общее недомогание, насморк, кашель, першение в горле
  • на второй-третий день болезни появляются специфические симптомы кори: конъюнктивит, высыпания в виде мелких белых пятен на внутренней стороне щек (как крупинки манки с красной каймой)
  • на четвертый-пятый день на теле появляется сыпь розового цвета (сначала за ушами, на лице, затем на туловище.
Корь чревата серьезными осложнениями примерно в 40% случаев. Она может привести к слепоте, тяжелой диарее с обезвоживанием, поражению головного мозга и к летальным исходам.

"При малейшем подозрении на развитие кори, особенно при появлении сыпи, следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший", – напомнили в Минздраве.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки