В Беларуси зарегистрирована кубинская вакцина от коронавируса

Отдел новостей
Теперь белорусов будут прививать препаратами из трех стран: к российской и китайской добавилась кубинская вакцина.
В Беларуси зарегистрирована кубинская вакцина от коронавируса
Фото: Daniel Schludi / unsplash
В Беларуси зарегистрирована кубинская вакцина против COVID-19 Soberana Plus, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Это первый кубинский препарат от коронавируса, "зарегистрированный на европейском пространстве", подчеркнули в ведомстве.

Вакцина производится кубинским институтом вакцин "Финли".

Как пояснили в пресс-службе Минздрава, с 24 по 28 июля Беларусь посещает делегация представителей системы здравоохранения и фарминдустрии Кубы.

В ходе визита глава "Финли" Висенте Гильермо Берес Бенкомо рассказал "об эффективности практического применения вакцин, производимых в Кубе" и "выразил готовность предоставить белоруской стороне безвозмездную помощь" в виде препарата Soberana.

Фото: Министерство здравоохранения Беларуси

Какие препараты от ковида есть в Беларуси?

На данный момент белорусов прививают российскими вакцинами "Спутник V" и "Спутник Лайт", а также китайской Sinopharm (Vero Cell).

Выпуск отечественного препарата от ковида запланирован на конец 2023 – начало 2024 года. По словам главного государственного санврача Беларуси Александра Тарасенко, сейчас идет "трансфер этой вакцины для опытно-промышленного производства".

Ранее власти заявляли, что белорусский препарат от ковида появится в следующем году. Главный санврач объяснил, что сроки отодвинулись из-за санкций в отношении Беларуси. Он отметил, что из-за введенных ограничений партнеры не могут приобрести определенное оборудование, необходимое для производства.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки