В "Белфармпром" назвали долю белорусских лекарств на внутреннем рынке

Отдел новостей
По словам производителей, какая-то доля импорта будет сохраняться всегда, потому что на освоение новых технологий нужно время.
В "Белфармпром" назвали долю белорусских лекарств на внутреннем рынке
Фото: V.Lawrence / Shutterstock.com

В Беларуси не стоит задача полностью заместить импортные препараты отечественными аналогами, рассказал генеральный директор РУП "Управляющая компания холдинга "Белфармпром" Сергей Казакевич в эфире СТВ.

"На протяжении последних лет доля белорусских лекарств на внутреннем рынке составляет в районе 50%. По последним отчетным данным за семь месяцев, эта цифра – 54%. Мы эту цифру планируем и в дальнейшем выдерживать", – рассказал он.

Он отметил, что по мировым меркам это уже достаточно серьезная цифра, "стремиться к гигантомании" в 100% нет смысла.

В больницах почти все – белорусское

При этом Казакевич заявил, что более важный показатель – это сколько и каких лекарств реально было куплено и использовано. И здесь сегмент белорусских препаратов достигает 70%, а в больницах и стационарах – и вовсе до 90%.

При этом он подчеркнул, что какая-то доля импорта будет сохраняться всегда, потому что медицинская наука не стоит на месте, появляются новые препараты и технологии, которые нужно освоить, а на это требуется время.

"Если мы говорим о розничном секторе, об аптечном ассортименте, то есть еще такой момент, как возможность потребителя выбрать то, что он хочет. Поэтому наряду с нашими препаратами в аптеках всегда присутствуют импортные аналоги, и у нас потребитель может выбрать что-то подороже, если ему больше нравится, что-то подешевле", – пояснил Казакевич.

Готовимся к зиме

Генеральный директор предприятия "Белфармация" Сергей Литош уточнил, что Беларусь производит 70% препаратов, которые входят в так называемый перечень основных средств, составляющих лекарственную безопасность страны.

Также он рассказал, что перед традиционным ежегодным подъемом сезонных заболеваний уже созданы запасы противовирусных, жаропонижающих, противовоспалительных препаратов, а еще витаминов.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки