Импортеров обязали уменьшать цены на лекарства при снижении курса валюты – указ

Отдел новостей
Это не первая с начала года мера властей по контролю за ценами на лекарства.
Импортеров обязали уменьшать цены на лекарства при снижении курса валюты – указ
Фото: Halawi/shutterstock.com

Импортеры медицинских товаров должны будут изменять их стоимость при снижении курсов валют.

Данное правило предусмотрено указом №380, который подписал Александр Лукашенко. Документ внес изменения в указ № 366 от 11 августа 2005 года "О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику".

"Установлены единые подходы к переоценке импортных медицинских товаров при изменении курсов валют независимо от страны производства. А именно закреплена обязанность импортеров корректировать стоимость медицинских товаров, поставленных с отсрочкой платежа, при снижении курсов валют", – сообщает его пресс-служба.

Отмечается, что указ принят для совершенствования ценовой политики на рынке медицинских товаров и поможет сохранить ассортимент востребованных лекарств на внутреннем рынке.

Изменения вступят в силу с 11 ноября.

Минздрав мониторит цены

В начале октября Министерство здравоохранения решило усилить контроль цен на услуги и медтовары.

Сообщалось, что эта работа будет вестись постоянно. А медцентрам и аптекам, которые повышают необоснованно стоимость услуг и препаратов, пригрозили закрытием. Кроме того, фармнадзор открыл горячую телефонную линию для приема сообщений о повышении цен на лекарственные препараты.

А в апреле Совмин принял постановление, которое запретило серьезно повышать цены на некоторые лекарства.

В частности, всем юрлицам и предпринимателям, которые производят, ввозят в страну или реализовывают медпрепараты (46 позиций) с апреля по декабрь 2022 года запрещено повышать цены более чем на 1,2% в месяц.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки