В белорусских санаториях за лето отдохнули более миллиона человек

Отдел новостей
По заполняемости здравницы в этом году обогнали допандемийный период.
В белорусских санаториях за лето отдохнули более миллиона человек
Фото: alfa_radon / Instagram

Этот год был успешным для белорусских санаториев, заявил заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БелТА.

По всем показателям работы оздоровительные организации показали посещаемость больше, чем в прошлом году, а по некоторым – больше, чем в "доковидные" времена.

Летом заполняемость санаториев была на уровне 85-90%.

"Фактически это уровень 2019 года, в который мы достигли цифры 1 млн 389 тыс. отдыхающих", – рассказал Цай.

Сколько заработают белорусские санатории в 2022-м?

В этом году общая выручка здравниц составит Br803 млн. Цай привел для сравнения цифры за 2019 год (до пандемии коронавируса) – Br666 млн.

Вместо Египта и Турции едут в санатории

По словам директора санатория "Приозерный" Сергея Нехвядовича и заместителя главного врача санатория "Радон" Николая Минько, доля гостей из Беларуси значительно увеличилась.

Кроме того, стало больше отдыхающих молодого возраста. Люди, которые раньше предпочитали Египет и Турцию, теперь "переориентировались", считает Нехвядович.

"Мы со своей стороны смогли предложить им то, что они привыкли видеть на зарубежных курортах. Это и развитая инфраструктура для отдыха с детьми, и разнообразное питание, и СПА-направление, которое мы развивали на протяжении ряда лет, и инфраструктура для активного отдыха", – пояснил он.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки