В Китае заявили о победе над пандемией коронавируса

Отдел новостей
Теперь Пекин открыт миру и готов к восстановлению связей.
В Китае заявили о победе над пандемией коронавируса
Фото: Graeme Kennedy / Shutterstock.com

Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая Ван И заявил о завершении пандемии коронавируса.

Его слова приводит сайт внешнеполитического ведомства КНР.

По словам политика, теперь страна снова открыта миру и готова возобновлять прежние контакты.

"Китай успешно вышел из стадии пандемии и готов полностью возобновить контакты с Европой и миром", - сказал Ван И во время встречи с главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем в Мюнхене.

По словам Вана И, лидеры Китая и ЕС могут чаще встречаться и вести диалог на высоком уровне в различных областях, чтобы добиться восстановления сотрудничества до уровня 2020 года.

Ранее Китай снял большинство ковидных ограничения при въезде в страну. Прибывающим из-за границы гражданам и туристам не нужно теперь отбывать карантин, но нужно сдать ПЦР-тест за 48 часов до возвращения.

"Нулевая терпимость"

С начала пандемии Китай придерживался политики "нулевой терпимости" к коронавирусу.

Все это время в стране то и дело вводились локдауны, регулярное и повсеместное тестирование, а длительный карантин применяли для всех, кто имел контакт с инфицированными.

В последние месяцы Китай был охвачен массовыми протестами граждан, недовольных политикой "нулевой терпимости".

После многочисленных массовых беспорядков, прокатившихся по многим регионам, Пекин решил все же смягчить коронавирусные запреты, несмотря на набирающую обороты новую волну ковида.

Европа не верит Китаю

В январе 2023 года ряд европейских стран на фоне ослабления ограничений в КНР начали вводить свои ограничения на въезд китайских граждан.

О таких мерах объявили, как минимум, Португалия, Германия, Бельгия, Испания, Италия и Франция и Греция.

Сомнения у властей ЕС вызывает достоверность информации о заболевших коронавирусом, которую публикует Пекин. По мнению еврочиновников, статистика искусственно занижается.

Пекин считает политику "нулевой толерантности" к коронавирусу эффективной, ведь при населении в 1,4 млрд число "официальных" заражений за все время пандемии составило чуть более 500 тысяч случаев, а умерли от ковида, по официальным данным, примерно 5,2 тыс. человек.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки