"Предсказание" от кардиолога: как узнать о серьезных проблемах со здоровьем?

Татьяна Демидова
Мы мало задумываемся, что ждет нас в будущем и нередко забываем о своем здоровье. Пока молоды – все отлично. Но "накопительный эффект" и отголоски не самого здорового образа жизни дадут о себе знать и, вероятно, быстрее, чем вы себе представляете.
"Предсказание" от кардиолога: как узнать о серьезных проблемах со здоровьем?
Фото: fizkes / Shutterstock.com

Начнем с занимательного факта: если вы отказались курить, то уже в первый год без вредной привычки наполовину сократили свои шансы умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. А если еще немного поменять свою жизнь, то риски серьезных проблем со здоровьем снижаются в разы.

Кажется, все вы это уже где-то слышали и не раз, прекрасно знаете о вреде курения, алкоголя, нездоровой пищи и малоактивного образа жизни. Но избавляться от "приятных" привычек не хочется, да и так сложно.

А вот врач-кардиолог медицинского центра "Гравита" Анна Симанович привела для читателей Tochka.by парочку фактов, которые заставят задуматься о не столь отдаленных последствиях для здоровья из-за неправильного отношения к своему здоровью.

И снова про ЗОЖ

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте во всем мире. Неудивительно – образ жизни современного человека очень далек от правильного. Врачи к основным факторам риска, которые могут привести к смерти от таких проблем со здоровьем, относят курение, гиподинамию, неправильное питание с избытком транс-жиров и насыщенных кислот, сахарный диабет или нарушение углеводного обмена

Фото: fongbeerredhot / Shutterstock.com
Именно курение – это быстрый путь к проблемам с сердечно-сосудистой системой и самый главный фактор риска, приводящий к смерти от подобных заболеваний.

"При курении повышается давление, пульс, растет потребность миокарда в кислороде, а это очень опасно для тех, у кого есть ишемическая болезнь сердца – может случиться приступ стенокардии. Но еще больше курения дает о себе знать в будущем", – говорит Анна Симанович.

Через какое-то время курение приведет к тому, что ваши стенки сосудов начнут воспаляться, а в них "застревать" липиды, образуя атеросклеротические бляшки. "Покрышка" бляшек под действием ряда причин начнет повреждаться, что ведет к образованию тромба. Он может полностью перекрыть кровоток в сосуде, что приведет к инфаркту миокарда или инсульту.

"Нет безопасной сигареты – даже одна вызывает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Причем даже не важно, что курит пациент – обычные сигареты, системы нагревания табака, вейпы… И даже пассивное курение – это все чревато проблемами с сердцем и сосудами", – говорит кардиолог.

Врач обращает внимание, что позиционируемые как более безопасные вейпы и электронные сигареты совсем таковыми не являются. Они точно так же повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, как и обычные сигареты.

Фото: Andrey_Popov / Shutterstock.com
"Я даже считаю, что вейпы куда вреднее. Обычные сигареты человек покурил и сделал перерыв, а вот к электронным сигаретам "прикладываешься" постоянно и дольше. Соответственно соприкосновение с никотином по времени даже больше, чем при обычном курении", – говорит Анна Симанович.

Пища, которая убивает

Еще одна большая проблема - транс-жиры. Они в основном содержатся в фастфуде. Но есть и во всех полуфабрикатах: пельменях, колбасах, сосисках…

"Это самые вредные жиры, в них вообще нет ничего полезного. Именно они откладываются в стенках сосудов, вызывая атеросклероз", – объясняет врач.

Фото: JeniFoto / Shutterstock.com
Кроме того, у многих людей не хватает в пище клетчатки, то есть они мало потребляют овощей и фруктов. Клетчатка же связывает плохой холестерин в кишечнике и выводит его. Поэтому ее недостаток – тоже серьезный фактор риска для развития проблем с сердцем и сосудами.

Потом – быстрые углеводы. В выпечке, газировке, сладостях и конфетах содержатся огромное количество рафинированного сахара. Он вызывает быстрое привыкание. А еще приводит к инсулинорезистентности, сахарному диабету, а это в свою очередь – к атеросклерозу.

После 40 все только начинается. И болячки тоже

Кардиолог подчеркивает: редкий человек не знает о последствиях таких нехороших привычек. Но разве кого-то это останавливает?

"Число сердечно-сосудистых заболеваний постоянно увеличивается и затрагивает людей все более молодого возраста. Сейчас не редкость инфаркт миокарда или инсульт и у 40-летнего мужчины. Вообще примерно в этом возрасте у пациентов настолько много накопилось негативных воздействий от образа жизни и вредных привычек, что риски серьезных болезней и летальных исходов существенно возрастают. Поэтому и подход здесь особый, ведь запреты и уговоры обычно не работают", – говорит кардиолог.

Фото: fizkes / Shutterstock.com
Врач добавляет: факторы риска взаимосвязаны и усиливают действие друг друга, поэтому очень важно определять сердечно-сосудистый риск у всех пациентов старше 40 лет, особенно имеющих вышеперечисленные факторы риска. Сделать это можно по шкале SCORE2, которая на основе данных о здоровье пациента оценит риск смерти и серьезных осложнений (инсульта или инфаркта), если пациент не изменит образ жизни.

"К примеру, у 43-летнего пациента один из факторов риска – ожирение. У него есть умеренный риск получить инсульт в течение ближайших 10 лет. Если мы добавим сюда повышенный уровень липидов в крови, сахарный диабет, артериальную гипертензию, малоподвижный образ жизни, то риск возрастет в разы. Точно также убирая негативное влияние, мы получаем больше шансов сохранить свое здоровье и пожить подольше", – объясняет Анна Симанович.

При это доктор отмечает, что убедить пациента следовать рекомендациям – большая проблема. Уговоры, запреты работают плохо, человек должен сам захотеть.

"Часто работает так называемая "мотивация от" (есть "мотивации к"), по-простому говоря это такое "запугивание пациента". Мы должны ему рассказать не обо всех плюсах для здоровья, если он бросит курить, а что может произойти, если он не бросит", – говорит врач.

"Предсказание" от кардиолога

Увы, часто пациенты решаются что-то поменять только тогда, когда уже что-то случается со здоровьем. Но лучше не допускать серьезных проблем и заранее узнать, как можно скорректировать свой образ жизни.

Фото: H_Ko / Shutterstock.com
Можно пройти минимальные исследования и оценить свой риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и вероятность печального исхода:

  • сдать кровь из вены с определением общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, глюкозы, гликированного гемоглобина, креатинина, мочевины, УЗИ БЦА.
  • знать уровень артериального давления (перед посещением кардиолога измеряйте АД в течение 7 дней утром и вечером и записывайте эти значения)
  • заключение по УЗИ сердца и ЭКГ давностью не более 1 года.

По всем этим параметрам кардиолог рассчитает риск и даст рекомендации.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки