ВОЗ продлил пандемию COVID-19 еще на три месяца

Отдел новостей
В организации считают, что ситуация с коронавирусом "возможно, приближается к переломному пункту".
ВОЗ продлил пандемию COVID-19 еще на три месяца
Фото: Polina Tankilevitch / Pexels.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продлила режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой COVID-19. Это значит, что ближайшие три месяца весь мир продолжит жить в условиях пандемии.

Решение о продлении режима ЧС было принято на очередном заседании специального комитета ВОЗ. Как следует из сообщения, гендиректор Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что пандемия "продолжает представлять собой чрезвычайную ситуацию в общественном здравоохранении, имеющую международное значение".

В то же время эксперты ВОЗ заметилит, что пандемия COVID-19, "возможно, приближается к переломному пункту". Они связывают это с активной вакцинацией.

Но также уверяют, "что этот вирус останется постоянно присутствующим патогеном в людях и животных в обозримом будущем".

Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации

Заседания, связанные с COVID-19, ВОЗ начала проводить в январе 2020 года. Собирается комитет раз в три месяца. Таким образом нынешнее заседание было 14-м по счету. Медики разных стран считают, что следующее собрание, которое намечено на конец апреля, может объявить об окончании пандемии.

Пандемия коронавируса в Беларуси

Сейчас в Беларуси наблюдается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, он начался с середины декабря.

Что касается статистики по COVID-19, то она неизвестна СМИ. Весной 2022 года на фоне снижения уровня заболеваемости в Беларуси перестали публиковать ежедневные данные по коронавирусу. Последний раз статистику по заболевшим давали в начале июля.

По данным на 1 июля 2022 года, за время пандемии в Беларуси зарегистрировали 994 037 человек с положительным тестом на коронавирус. Выздоровели от ковида 985 592 пациента, умерли – 7 118.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 3 января 2023 года, в мире зафиксировано более 665 миллионов заражений коронавирусом с начала пандемии. За все это время жертвами болезни стали почти 6,7 млн человек.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки