Белорусскую вакцину от COVID-19 начнут применять в 2024 году – Пиневич

Отдел новостей
Глава Минздрава заявил, что в ведомстве "посмотрят", будет ли широко использоваться отечественный препарат.
Белорусскую вакцину от COVID-19 начнут применять в 2024 году – Пиневич
Фото: Mufid Majnun / Unsplash.com

Применять белорусскую вакцину от коронавируса начнут в следующем году, но есть нюансы.

Как заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, сначала медики получат опытно-промышленную партию, которая отправится на доклинические испытания, а затем – на очень строгие клинические.

"Мы планируем зарегистрировать вакцину в конце нынешнего года. Широкое применение будет начато в 2024 году. Но будет ли ее широкое применение посмотрим", – цитирует главу Минздрава БелТА.

Пиневич уверен, что пандемия в прежней форме уже не вернется. При этом он подчеркнул, что белорусская вакцина станет платформой для создания других препаратов для профилактики вирусных заболеваний. При необходимости в состав отечественной вакцины можно будет внести изменения, добавил министр.

Эпидситуация в Беларуси

Коронавирус "могли бы снять как проблему, которая для нас важна, но мы ее мониторим", заявил глава Минздрава.

Он уточнил, что на данный момент в стране циркулируют COVID-19, грипп, респираторные вирусы, и все они имеют в чем-то схожие клинические симптомы.

Ранее также стало известно, что мутация коронавируса под названием "Кракен" пока до Беларуси не добралась.

Напомним, в Минздраве не раз отмечали, что коронавирус в Беларуси переходит "в сезонную фазу", а в январе Дмитрий Пиневич заявил, что пандемия в стране закончилась.

Отечественная вакцина от "короны"

В марте 2021 года президент Беларуси Александр Лукашенко поручил белорусским ученым создать свою вакцину от коронавируса, заявив, что это дело чести для Минздрава и НАН Беларуси.

Препарат в пробирке был получен уже в мае 2021-го. Это инактивированная вакцина, похожая на китайскую Sinopharm или российскую "Ковивак".

Как заявлял ранее глава НАН Владимир Гусаков, прототип вакцины хорошо переносится и не имеет "побочек". Он также подчеркивал, что препарат "стимулирует выработку антител против вируса SARS-CoV-2 на уровне не ниже мировых аналогов".

В январе 2023 года стало известно, что белорусскую вакцину от коронавируса уже протестировали на животных.

Препарат будут изготавливать на ОАО "БелВитунифарм" в Витебской области.

Чем прививают от коронавируса в Беларуси

Сейчас белорусам доступны следующие препараты: Спутник-лайт, Гам-КОВИД-Вак (компонент-1 или компонент-2), допускается использование без чередования компонентов, SINOPHARM (для детей и подростков, беременных женщин и в период грудного вскармливания, а также для тех, у кого есть противопоказания к введению других вакцин).

Жителей столицы в ноябре 2022 года начали прививать от COVID-19 кубинской вакциной Soberana Plus. Препарат используют как бустер, то есть вводят человеку, который уже прошел полный курс вакцинации.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки