Белорус хотел купить 2 млн российских рублей, а получил сувенирные купюры

Отдел новостей
Мужчина приобрел "валюту" с рук: ему пообещали очень выгодный курс.
Белорус хотел купить 2 млн российских рублей, а получил сувенирные купюры
Фото: alexkich / Shutterstock.com

Житель Мозыря хотел сэкономить на обмене валюты, но в итоге потерял больше Br64 тысяч. Об очередной схеме мошенничества рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

Мужчина собирался купить машину за границей, для этого он решил обменять белорусские рубли на российские. В интернете он увидел объявление о продаже валюты "с рук" по курсу, который установит сам.

Если бы белорус покупал два миллиона российских рублей официально, ему пришлось бы выложить за них 75 тысяч белорусских. А "покупатель" согласился на 64 тысячи белорусских рублей.

Мужчины договорились о встрече. Житель Мозыря передал незнакомцу деньги, а взамен получил подделку: верхняя и нижняя купюры были настоящими, а остальные – сувенирная продукция.

Однако белорус обнаружил обман только дома. После этого он сразу обратился в милицию.

Было установлено, что потерпевший нигде не работает, а живет за счет накопленных денег. Все свои сбережения он и передал мошеннику.

По факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело.

Сейчас следователи и милиционеры ищут мужчину, который передал поддельные банкноты.

В СК подчеркнули, что приобретать и продавать валюту с рук незаконно, это влечет за собой административную ответственность, причем для обеих сторон.

За такой обмен валют могут дать штраф от 50 до 150 базовых величин (1850 – 5550 белорусских рублей). Кроме того, будет конфискована наличность, обмен которой был незаконно совершен.

За изготовление, хранение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена уже уголовная ответственность, максимальное наказание – семь лет лишения свободы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки