Мошенники обманули на "коммуналке" 50 человек за несколько дней

Отдел новостей
Новый "развод" в интернете набирает обороты, несмотря на неоднократные предупреждения правоохранителей.
Мошенники обманули на "коммуналке" 50 человек за несколько дней
Фото: Tochka.by

В течение последних дней 50 человек стали жертвами мошенников, когда пытались оплатить коммунальные платежи онлайн, сообщили в МВД Беларуси.

"В ходе проверки установлено, что указанные граждане не использовали мобильное приложение своего банковского учреждения, а осуществляли поиск посредством сети интернет", – обратил внимание заместитель начальника ГУПК МВД Александр Рингевич.

Однако таким образом легко попасть на поддельный сайт, внешне схожий с банковским, и перечислить деньги мошенникам. Причем не только сумму за "коммуналку": заполучив данные вашей карты, злоумышленники могут снять с нее все подчистую.

Все сайты, которые ввели в заблуждение доверчивых белорусов, (а их более 20) сейчас заблокированы. Но расслабляться не стоит: шанс нарваться на подделку в сети все еще большой.

Как распознать мошеннический сайт?

Внимательно смотрите на доменное имя в адресной строке: оно всегда будет немного отличаться от официального банковского – возможно, всего одной буквой или символом.

Если вы увидели поддельный ресурс, стоит сделать скриншот и обратиться в милицию.

А безопаснее всего совершать платежи через мобильные приложения: их подделать гораздо сложнее, и мошенники за это пока не берутся.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки