Белоруса задержали за перевозку мигрантов в Польше

Отдел новостей
По этой же причине разбирательства проводят в отношении поляка и троих украинцев.
Белоруса задержали за перевозку мигрантов в Польше
Фото: Olena Yakobchuk / Shutterstock.com

За минувшие сутки в Польшу с территории Беларуси пытался проникнуть 81 мигрант, треть из них – на участке Мельник. Об этом заявили в Погранслужбе Польши.

За перевозку граждан Египта, Сирии и Ирака был задержан белорус, а также трое украинцев и один местный житель.

Это уже не первый белорус, которого остановили польские пограничники за "помощь" беженцам.

В январе на пограничном участке Наревка еще один наш соотечественник пытался переправить в Польшу двух афганцев, иранца и иракца.

А летом 2022 года сообщалось, что сотрудники Подляского погранотряда на польско-литовском участке задержали 20-летнего гражданина Беларуси, который пытался нелегально переправить в страну четырех сирийцев.

С наступлением тепла число мигрантов может вырасти

Официальный представитель Госпогранкомитета РБ Антон Бычковский 17 марта заявил, что миграционные процессы могут усилится при наступлении благоприятных погодных условий.

"Не исключено, что с наступлением тепла организаторы нелегальной миграции активизируются как в странах исхода, так и в странах назначения и транзита", – сказал он.

Миграционный кризис обострился осенью 2021 года. Тогда на белорусской границе скопилось большое количество нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки.

Польша возвела пятиметровый забор длиной 186 километров. Ограждение оснастили камерами ночного видения и датчиками движения. О возведении подобной конструкции заявили и в Вильнюсе.

Но до сих пор пограничники Польши, Литвы и Латвия фиксируют попытки нелегалов попасть на территорию ЕС из Беларуси.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки