До 14 лет лишения свободы: оглашен приговор по делу БелаПАН

Отдел новостей
Фигурантов обвиняли в измене государству и подготовке участников массовых беспорядков.  
До 14 лет лишения свободы: оглашен приговор по делу БелаПАН
Фото: Tochka.by

Минский областной суд вынес приговоры четырем обвиняемым по "делу БелаПАН", передает агентство Sputnik Беларусь.

Андрей Александров признан виновным в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Кроме того, по заключению суда, он помогал иностранной организации в деятельности, которая наносила вред национальной безопасности Беларуси, что квалифицировано как измена государству.

Также он признан виновным в организации экстремистского формирования и подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Андрею Александрову назначили наказание в виде 14 лет лишения свободы и штраф в размере 1 тысячи базовых величин (Br32 000).

Ирина Злобина обвинялась в измене государству и подготовке лиц для участия в беспорядках. Наказание – девять лет лишения свободы и штраф в 800 базовых величин (Br25 600).

Дмитрий Новожилов признан виновным в уклонении от уплаты налогов и создании и руководстве экстремистским формированием. Его приговорили к шести годам и штрафу в размере 700 базовых (Br22 400).

Ирине Левшиной было предъявлено обвинение в том, что, "используя для прикрытия своей противоправной деятельности информационное агентство БелаПАН и возможности его новостных сайтов, она создала и руководила экстремистским формированием", передает Sputnik Беларусь. Она приговорена к четырем годам лишения свободы.

Дело БелаПАН

В ноябре 2021 года информационное агентство БелаПАН признали экстремистским формированием, сейчас его сайт заблокирован. Руководство БелаПАНа задержали в августе 2021 года.

Следственный комитет ранее заявлял, что в рамках этого дела установлено финансирование экстремисткой деятельности на общую сумму не менее $4 млн.

Суд начался в мае 2022 года и проходил за закрытыми дверями.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки