СК начал заочное производство в отношении руководителей Nexta и "Вясны"

Отдел новостей
Также СК рассказал про "заочные суды" над представителями Белорусского фонда спортивной солидарности и Координационного совета. В этом же списке и Валерий Цепкало.
СК начал заочное производство в отношении руководителей Nexta и "Вясны"
Фото: tochka.by

Следственный комитет подготовил материалы для начала специального производства в отношении ряда руководителей и участников террористических организаций и экстремистских формирований.

"В настоящее время Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции начато специальное производство в отношении участников и руководителей правозащитного центра "Весна", осуществлявших финансирование протестной деятельности в Беларуси, Nexta, которые координировали протестную экстремистскую и террористическую деятельность в нашей стране", – рассказал Начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Владимир Шишко.

Чуть позже появилась информация и о начале спецпроизводства в отношении Валерия Цепкало, а также представителей Белорусского фонда спортивной солидарности и Координационного совета. Его обвиняют в совершении коррупционных и экстремистских преступлений.

Также представитель Следственного комитета рассказал, что за совершенные преступления администраторам экстремистского формирования "Черная книга Беларуси" (ЧКБ) грозит до 12 лет лишения свободы.

Группу граждан, объединившихся при помощи интернет-сообщества, а также региональные представительства ЧКБ, в том числе в соцсетях и мессенджерах, признали экстремистским формированием и запретили их деятельность 31 мая 2022 года.

Одним из администраторов Telegram-канала "Черная книга Беларуси" была гражданка РФ София Сапега.

Также СК назвал пять фамилий, в отношении которых начато специальное производство. Это Янина Сазанович, Даниил Богданович, Ольга Высоцкая, Валерия Занемонская, Дмитрий Навоша – все они являются кураторами "Черной книги Беларуси" или "Карателей Беларуси".

Что такое специальное производство

Инициатива проводить "заочные суды" для уехавших из страны была озвучена белорусскими властями в мае 2022 года. Представители силового блока заявляли, что в действующем законе есть упущение и принцип неотвратимости наказания за преступления не всегда выполняется в отношении ряда граждан, покинувших Беларусь.

По словам главы СК Дмитрия Горы, который лично представлял законопроект в парламенте, специальное производство не будет носить массового характера.

"Будут привлекаться лица, которые нанесли наиболее значимый и существенный ущерб нашему государству", - отмечал тогда Гора.

Новые правовые нормы также позволят конфисковывать имущество таких осужденных лиц.

В законопроекте приводится и конкретный список уголовных статей, приговоры по которым могут считаться основанием для лишения белорусского гражданства.

Также сейчас идет обсуждение законопроекта, предусматривающего лишения гражданства людей, осужденных по ряду уголовных статей. Например, это ст. 361 ч. 1 УК РБ (создание экстремистского формирования либо участие в нем). Именно по ней возбуждено уголовное дело в отношении экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Или ч. 1 ст. 290-5 (организация и руководство террористической организацией), по которой проходит основатель признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Степан Путило.

Полный список уголовных статей, как и проект документа, доступны на Национальном правовом интернет-портале.

Экстремистские организации и формирования

По законодательству, экстремистская организация и формирование – это разные вещи с разными правовыми последствиями

В случае, если организация признается экстремистской, ее деятельность запрещается и она ликвидируется на основании решения суда. Закон дополнительно запрещает использование символики и атрибутики такой организации. К примеру, если какая-то компания разместит на своем плакате логотип сайта, то ее должностным лицам будет грозить штраф или лишение свободы сроком до трех лет.

Статус "экстремистского формирования" может присвоить МВД или КГБ. Его можно получить не только непосредственно за экстремистскую деятельность, но и за содействие ей либо финансирование.

Ищут и протестующих

Ранее Следственный комитет отчитался, что за последние полгода задержали более 280 человек, участвовавших в протестах в 2020 году – и это только в Минске.

По словам начальника управления Следственного комитета по Минску Сергея Паско, у столичных следователей есть "криминалистическая видеотека", которая включает сотни тысяч файлов. Их анализ позволил установить более 1400 участников уличных протестов.

Следователи занимаются также "пресечением экстремизма" в интернете. Так, по искам УСК по Минску были приняты решения о признании более 60 Telegram-каналов экстремистскими материалами.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки