В Беларуси осудили уклонистов от призыва в армию

Отдел новостей
Некоторые молодые белорусы безответственно относятся к призыву в армию. Рассказываем, какие последствия ожидают уклонистов.
В Беларуси осудили уклонистов от призыва в армию
Фото: Gorodenkoff / shutterstock.com

Суд Барановичского района и города Барановичи присудил молодому человеку штраф в 50 базовых величин (Br1600) за уклонение от призыва, пишет "Наш край".

Как сообщает интернет-издание, 25-летний горожанин получил повестку в соответствии с законом, однако в предписанное время не явился в военкомат. По этому факту в отношении жителя Барановичей возбудили уголовное дело.

Судебное заседание проводилось в выездном формате. В воспитательных целях в зале присутствовали учащиеся колледжа легкой промышленности, технологического колледжа, а также колледжа строителей.

"Обвиняемый полностью признал свою вину. Молодой человек рассказал, что повестку получил, однако в военкомат не явился. При этом уважительных причин для этого у горожанина не было", – рассказывает подробности "Наш край" со ссылкой на старшего помощника Барановичского межрайонного прокурора Светлану Пасемко.

Свою неявку молодой человек объясняет отъездом в Россию на заработки.

Три месяца ареста за игры в прятки с 2020 года

Прокуратура Столинского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении 27-летнего белоруса, уклонявшегося от призыва.

Еще в 2020 году под подпись ему вручили повестку, обязывающую явиться в военкомат в установленное время, однако он требование проигнорировал и уехал работать в Россию. С декабря 2020 года молодой человек находился в розыске, однако летом его задержали российские правоохранители.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде трех месяцев ареста.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки