Землетрясение в Турции: что известно к этому часу

Отдел новостей
(Обновлено: )
Беларусь направит в Турцию аварийно-спасательный отряд МЧС – 64 специалиста с техникой и снаряжением, предназначенными для проведения аварийных и поисково-спасательных работ.
Землетрясение в Турции: что известно к этому часу
Фото: DENIZ TEKIN/EPA/TASS

По меньшей мере 1,7 тысячи человек погибли в понедельник в результате мощного землетрясения магнитудой 7,7 на юго-востоке Турции. Еще как минимум 12 тысяч получили различные травмы. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на власти Турции.

Землетрясение стало самым мощным в Турции с 1939 года, заявил ранее президент страны Реджеп Эрдоган. От стихийного бедствия пострадали провинции Диярбакыр, Малатья, Османие и Шанлыурф.

В результате землетрясения в Турции обрушились 5,6 тыс. зданий, уточнили в экстренных службах.

Карта подземных толчков на территории Турции.

По предварительным данным, белорусов среди жертв или раненых в результате ночных землетрясений в Турции нет.

По крайней мере, в посольство Беларуси в Турции пока никто не обращался, сообщили в МИДе. Дипломаты находится в постоянном контакте с турецкими компетентными органами.

"До настоящего времени обращения от граждан в связи с произошедшим в посольство не поступали", – сообщает БелТА со ссылкой на МИД.

Напомнили в ведомстве и номера телефонов для экстренной связи с дипмиссиями Беларуси за рубежом. Посольство в Турции:

+90 (312) 441 6450

+90 (533) 708 8475

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и президенту Сирии Башару аль-Ассаду в связи с гибелью людей в результате землетрясения.

UPD: в связи с разрушительными землетрясениями в Сирии и Турции Лукашенко заслушал доклад главы МЧС Вадима Синявского о готовности МЧС Беларуси к оказанию помощи пострадавшим государствам.

По результатам доклада глава государства поручил направить в Турцию аварийно-спасательный отряд МЧС, аттестованный по международным стандартам ООН (64 специалиста с техникой и снаряжением, предназначенными для проведения аварийных и поисково-спасательных работ). А также проработать вопрос направления в Сирию груза с гуманитарной помощью.

Инфографика: Tochka.by

Землетрясение в Турции

Как сообщили в Управлении по чрезвычайным ситуациям Турции, землетрясение магнитудой 7,7 произошло в провинции Кахраманмараш на глубине 7 км в 04:17 по местному времени (совпадает с минским).

Вскоре подземные толчки зафиксировали и в других регионах – Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе. Землетрясение ощущалось как минимум на протяжении получаса.

В нескольких провинциях зафиксированы разрушения. По турецкому ТВ в прямом эфире показали кадры из ряда провинций на юго-востоке Турции. Люди покидают свои дома, опасаясь повторных подземных толчков.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что пострадали 10 городов: Газиантеп, Кахраманмарас, Хатай, Османие, Адыяман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр и Килис.

Землетрясение в Сирии

Также сообщается и о землетрясениях в Сирии. Число жертв по предварительным данным составляет 1060 человек, еще 2400 пострадали.

Также подземные толчки ощущались на Кипре, в Ливане, Израиле и Грузии. Там информации о погибших или пострадавших нет. По крайней мере, пока.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки