На ЧВК "Редан" завели уголовное дело – СК

Отдел новостей
В массовых беспорядках участвовало несколько сотен человек в возрасте от 13 лет до 21 года.
На ЧВК "Редан" завели уголовное дело – СК
Фото: ЧВК РЕДАН / Telegram

Следственный комитет возбудил уголовное дело против ЧВК "Редан" за грубое нарушение общественного порядка, сообщает пресс-служба правоохранителей.

"Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок в Гомеле", – говорится в сообщении.

Следователи сообщают, что 28 февраля 2023 года, поддавшись призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, возле торгового центра "Секрет" в Гомеле скооперировалась группа молодых людей из 200 человек. Все они были задержаны и без применения силы доставлены в РОВД.

На следующий день, 1 марта, все задержанные подростки переданы на руки родителям, сообщает БелТА со ссылкой на местных правоохранителей.

Средний возраст членов ЧВК "Редан" 13-21 год.

Следственный комитет сообщает, что аналогичные собрания в России и Украине заканчивались массовыми драками.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление организаторов массового сбора.

Об опасности подобных мероприятий стали предупреждать в родительских чатах. Читатели Tochka.by присылают нам скриншоты из Viber с предупреждениями от МВД и педагогов.

Скриншот: Tochka.by
Также милиция и следственный комитет предупреждают родителей.

"Все попытки нарушения общественного порядка будут активно и строго пресекаться правоохранительными органами, а участники таких мероприятий будут непременно привлечены к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной".

Гомельский паблик

Выделяется гомельский паблик, где аудитория подбирается к тысяче человек. Несмотря на заявления ЧВК "Редан" о мирном характере субкультуры, ряд постов носит явно агрессивный характер, а некоторые высказывают прямые угрозы представителям фанатского движения.

Скриншот: ЧВК РЕДАН ГОМЕЛЬ / Telegram

Пост, анонсирующий драку в ТЦ, набрал более 30 тысяч комментариев.

Что за ЧВК "Редан"?

Последние дни количество упоминаний ЧВК многократно выросло, все из-за массовых драк. Представители неформальной молодежной группировки "ЧВК Редан" публикуют в Telegram-каналах и социальных сетях видеоролики драк с другими молодежными формированиями. Как правило, стычки происходят в общественных местах в различных городах России и Украины. Несмотря на задержания нарушителей, количество инцидентов только увеличивается.

Ширится и география присутствия представителей "ЧВК Редан" на постсоветском пространстве. Последние дни они начали активно "обрабатывать" белорусские соцсети, находя отклик среди подростков.

Как правило, к субкультуре себя относят молодые люди в возрасте 15 лет. Их отличает черная одежда с изображением паука и цифрой "4", длинные волосы темного цвета.

Почему ЧВК?

ЧВК или частная военная компания не имеет никакого отношения к субкультуре "Редана".

"По приколу", – именно так члены субкультуры отвечают на вопрос, зачем эта аббревиатура в названии сообщества.

"Редан" намного старше, чем принято считать

В социальных сетях группы и каналы этой субкультуры существуют не один месяц, объединив тысячи подростков России, Украины, а теперь и Беларуси. Изначально движение объединяло увлечение мангой "Хантер х Хантер", где есть преступная группировка "Геней Редан".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки