Писатель Салман Рушди был ранен в шею во время выступления – видео

Отдел новостей
Неустановленное лицо набросилось на литератора, когда тот поднялся на сцену.
Писатель Салман Рушди был ранен в шею во время выступления – видео
Фото: Horst Galuschka/DPA/TASS

Британский писатель Салман Рушди подвергся нападению неизвестного перед выступлением с лекцией в штате Нью-Йорк, сообщает агентство Associated Press.

Неустановленное лицо набросилось на писателя, когда тот поднялся на сцену, пострадал также ведущий мероприятия. Как позже сообщила полиция, Рушди был ранен ножом в шею.

"Рушди получил явное ножевое ранение, он на вертолете доставлен в одну из ближайших больниц. Его состояние неизвестно", – заявили в полиции.

Очевидцы утверждают, что нападавший нанес 10-15 ударов ножом.

Подозреваемый был задержан на месте.

За что преследуют Салмана Рушди

Вот уже более тридцати лет у писателя есть повод опасаться за свою жизнь. Все из-за книги – роман "Сатанинские стихи" вызвал гнев многих мусульман, которые посчитали его оскорбительным по отношению к пророку Мухаммеду.

В 1989 году верховный лидер Ирана аятолла Хомейни издал фетву (религиозное предписание) в отношении Рушди. Несколько лет за безопасность писателя отвечали агенты Скотленд-Ярда, приставленные к нему круглосуточно. Охрана была снята лишь в 2002 году, когда британское правительство получило негласные гарантии от Ирана, что Рушди останется в безопасности.

75-летний лауреат "Букера" за роман "Дети полуночи" и триумфатор многих других литературных премий, Рушди в 2007 году был посвящен в рыцари королевой Великобритании Елизаветой II, что также негативно восприняли в исламском мире.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки