Медики зарегистрировали первое в этом году отравление грибами

Отдел новостей
Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщил о первом в 2022 году отравлении грибами. Портал Tochka.by рассказывает, как обезопасить себя в грибной сезон.
Медики зарегистрировали первое в этом году отравление грибами
Фото: Pat_Photographies/pixabay

В Беларуси зарегистрирован первый в этом году случай отравления грибами, сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Пострадавший незадачливый грибник проживает в Витебской области.

Фото: artellliii72/pixabay
Грибной сезон в стране начинается ранней весной. Еще не везде проклюнулась трава, а на деревьях еще не набухли почки, но в лесах уже появляются первые сморчки и строчки. 

Опасность сморчков и строчков

В сморчках и строчках содержится изрядное количество гельвелловой кислоты, способной вызвать тяжелые формы отравлений, вплоть до летального исхода. Помимо этого, в строчках содержится гиромитрин – также весьма токсичное соединение. Коварство этого яда в том, что он не разрушается при варке и не переходит в отвар, даже если кипятить грибы "долго и упорно".

По этой причине строчок обыкновенный (лат. Gyromitra esculenta) у нас относится к ядовитым. Хотя в некоторых регионах его спокойно едят. Чем выше среднесуточная температура в местах, где растут грибы, тем вероятнее образование смертельно опасного яда.

"Ни в коем случае не доверяйте книгам, где написано, что яд строчков разлагается после кипячения или сушки в печи или духовке. Нет, нет, и еще раз нет. Как и яд бледной поганки, яд строчковых грибов не разлагается ни при каких условиях, которые вы можете создать на своей кухне. Вываривание лишь немного снижает концентрацию яда вследствие "горячей" экстракции. Температуры духовки для разрушения гиромитрина не хватает," - утверждает российский миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский.
Другое дело обыкновенные и конические сморчки. Они вполне съедобны. Их можно не только перерабатывать, но и заготавливать. Однако эксперты рекомендуют проваривать грибы дважды по 50 минут. После варки обязательно нужно слить отвар и промыть грибы проточной водой.

Если вы сомневаетесь, съедобный гриб или нет, если вы вообще не знаете повстречавшийся вид – пройдите мимо. 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки