Прокуратура потребовала убрать товары с нацистской символикой с Wildberries

Отдел новостей
Руководство маркетплейса уже выполнило предписание ведомства.
Прокуратура потребовала убрать товары с нацистской символикой с Wildberries

Генпрокуратура нашла на сайте маркетплейса Wildberries товары, которые содержали нацистскую символику. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Речь идет о наклейках, подвесках и шевронах с эмблемой "Черное Солнце".

"Это разновидность "солнечного колеса", которое использовалось в нацистской Германии. Эмблема состоит из 12 радиальных рун "Зиг", похожих на символы, используемые в эмблеме СС", пояснили в прокуратуре.

В Беларуси запрещено публично демонстрировать, распространять, хранить и приобретать в целях распространения нацистскую символику и атрибутику.

Wildberries вынесли предписание: прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства.

В итоге руководство маркетплейса исключило данную продукцию из интернет-каталога.

Противодействие реабилитации нацизма

В 2021 году в Беларуси был принят целый пакет правовых документов по недопущению реабилитации нацизма и противодействии экстремизму.

Установлен запрет на реабилитацию нацизма – любые публичные действия, выражающиеся в оправдании идеологии и практики нацизма, одобрении или отрицании преступлений, совершенных нацистами, героизации нацистских преступников и их пособников.

Расширено и содержание термина "нацистская символика ". К ней отнесли и атрибутику организаций, сотрудничавших с нацистами.

Уголовный кодекс дополнен новыми статьями, устанавливающими ответственность за финансирование и содействие экстремистской деятельности. Также введена уголовная ответственность за участие в экстремистском формировании.

Органы внутренних дел ведут перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей и граждан, причастных к экстремистской деятельности. Эти списки позволяют в том числе рассматривать вопросы депортации, запрета въезда, лишения гражданства, ограничения права занимать определенные должности на государственной и воинской службе, заниматься определенной деятельностью (педагогической, издательской, а также связанной с легальным оборотом оружия).

Наряду с этим работники прокуроры наделены правом приостанавливать деятельность организаций, подавать в суд заявления о признании их экстремистскими и их ликвидации.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки